MINI RPP BAHASA INGGRIS XI SEM 2 (WAJIB)
Guru : Dra. KESI DAMAYANTI
|
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
|
Tgl Ajar :
|
Jam ajar :
| |
Topik bahasan utama : EXPLANATION
| ||||
KD 3
|
KD 4
| |||
3.8 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks eksplanasi lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
|
4.8. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks explanation lisan dan tulis, terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XI
| |||
IPK
|
IPK
| |||
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan teks explanasi
2. Siswa dapat menyebutkan struktur generik teks ekxplanasi
3. Siswa dapat membedakan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam mengawali penyampaian teks eksplanasi
|
1. Siswa dapat mempresentasikaan hasil kerja tim tentang eksplanasi
2. Siswa dapat menulis rangkuman teks eksplanasi dengan kalimatnya sendiri
| |||
Tujuan pembelajaran :
Melalui kegiatan grup diskusi dengan model drill peserta didik dapat berpikir kritis dan kreatif dalam menganalisis teks ekxplanasi, kemudian menemukan struktur generiknya, dan menyusun teks dengan kalimat sendiri dan memperhatikan unsur kebahasaannya serta mempresentasikannya di depan kelas.
| ||||
Apersepsi :
- Tampilkan video sebuah kejaadian alam
- Menanyakan beberapa informasi penting tentang kejadian alam
| ||||
Rencana Evaluasi :
- Struktur generik
- Tanya jawab langsung
- Merangkum teks dengan kalimat sendiri
| ||||
Media referensi :
- Buku siswa
- Poster
- Video / you tube
- Teks eksplanasi
|
Alur / Metode Pengajaran
Pendahuluan :
Siswa melakukan proses kritis dari video yang ditayangkan guru tentang sebuah teks eksplanasi --- pert. 1 dan 2
|
Inti :
- Siswa berkolaborasi dalam tim menemukan arti kata-kata dalam teks teks eksplanasi---Literasi --- 50 menit --- pert. 1
- Siswa berkolaborasi dalam tim menemukan struktur organisasi yang ada dalam teks eksplanasi--- Science --- 20 menit ---pert. 1
- Siswa berkolaborasi secara kreatif menemukan struktur generik yang terkandung dalam teks eksplanasi --- Engineering dan Art --- 30 menit
- Siswa mengkomunikasikan dengan presentasi hasil secara tim melalui praktik di depan kelas dan menuliskan resume dari teks eksplanasi yang telah dibaca ---40 menit
|
Penutup :
- Tes tulis hasil belajar --- pert. 1
- Tes lisan hasil belajar --- pert. 2
- Informasi kegiatan pembelajaran berikutnya
|
LKS – EXPLANATION
DIscuss :
1. Have you ever witnessed an earthquake? Where? When?
2. What effect did it have on you?
3. Why are earthquakes considered as the most deadly natural hazards?
4. Did you notice anything specific about the way this text is written?
5. What kind of text is this?
Tidak ada komentar:
Posting Komentar