Breaking News

Minggu, 28 Juni 2020

MINI RPP : NARRATIVE

MINI RPP BAHASA INGGRIS XI SEM 1 (LM)

Guru : Dra. KESI DAMAYANTI
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tgl Ajar :
Jam ajar :

Topik bahasan utama      : NARRATIVE
KD 3
KD 4
3.5    Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks narrative lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.5     Menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan tulis, terkait cerita pendekmenangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan tulis, terkait cerita pendek
IPK
IPK
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan tentang teks narrative
2. Siswa dapat menyebutkan struktur generik narrative
3. Siswa dapat membedakan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam mengawali penyampaian teks narrative
1. Siswa dapat mempresentasikaan hasil kerja tim tentang teks narrative
2. Siswa dapat menulis rangkuman teks narrative dengan kalimatnya sendiri

Tujuan pembelajaran         :
Melalui kegiatan grup diskusi dengan model drill peserta didik dapat berpikir kritis dan kreatif dalam menganalisis sebuah teks narrative kemudian menemukan struktur generiknya, dan menyusun teks dengan kalimat sendiri dn memperhatikan unsur kebahasaannya serta mempresentasikannya di depan kelas.
Apersepsi :
Tampilkan video tentang fairytale
Menanyakan beberapa informasi penting dalam cerita fairy tale
Rencana Evaluasi :
Struktur generik
Tanya jawab langsung
Merangkum teks dengan kalimat sendiri
Media referensi :
Buku siswa
Poster
Video / you tube
Buku cerita fairytale

Alur / Metode Pengajaran
Pendahuluan :
Siswa melakukan proses kritis dari video yang ditayangkan guru tentang farytale --- pert. 1 dan 2
Inti :
Siswa berkolaborasi dalam tim menemukan arti kata-kata dalam teks fairytale ---Literasi --- 50 menit --- pert. 1
Siswa berkolaborasi dalam tim menemukan struktur organisasi yang ada dalam teks fairytale --- Science --- 20 menit ---pert. 1
Siswa berkolaborasi secara kreatif menemukan struktur generik yang terkandung dalam teks fairytale --- Engineering dan Art --- 30 menit
Siswa mengkomunikasikan dengan presentasi hasil secara tim melalui praktik di depan kelas dan menuliskan resume dari teks fairytale yang telah dibaca  ---40 menit
Penutup :
Tes tulis hasil belajar --- pert. 1
Tes lisan hasil belajar --- pert. 2
Informasi kegiatan pembelajaran berikutnya









LKS – FAIRY TALE

Read more ...

MINI RPP : POEM

MINI RPP BAHASA INGGRIS XI SEM 1 (LM)

Guru : Dra. KESI DAMAYANTI
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tgl Ajar :
Jam ajar :

Topik bahasan utama      : POEM
KD 3
KD 4
3.4    Menafsirkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk poem, lisan dan tulis, dengan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan remaja, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4      Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk poem terkait kehidupan remaja
IPK
IPK
1. Siswa dapat menemukan macam – macam puisi
2. Siswa dapat membedakannya
3. Siswa dapat menemukan artinya
4. Siswa dapat menulis puisi
1. Siswa dapat mempresentasikaan hasil kerja tim tentang puisi
2. Siswa dapat membaca puisi

Tujuan pembelajaran         :
Melalui kegiatan grup diskusi dengan model drill peserta didik dapat berpikir kritis dan kreatif dalam menganalisis puisi dan macamnya, kemudian menemukan struktur generiknya, dan menyusun teks dengan kalimat sendiri dn memperhatikan unsur kebahasaannya serta mempresentasikannya di depan kelas.
Apersepsi :
Tampilkan puisi
Menanyakan beberapa informasi penting tentang puisi
Rencana Evaluasi :
Struktur generik
Tanya jawab langsung
Merangkum teks dengan kalimat sendiri
Media referensi :
Buku siswa
Puisi dan macam-macamnya

Alur / Metode Pengajaran
Pendahuluan :
Siswa melakukan proses kritis dari video yang ditayangkan guru tentang sebuah puisi --- pert. 1 dan 2
Inti :
Siswa berkolaborasi dalam tim menemukan arti kata-kata dalam sebuah puisi---Literasi --- 50 menit --- pert. 1
Siswa berkolaborasi dalam tim menemukan struktur organisasi yang ada dalam puisi --- Science --- 20 menit ---pert. 1
Siswa berkolaborasi secara kreatif menemukan struktur generik yang terkandung dalam puisi --- Engineering dan Art --- 30 menit
Siswa mengkomunikasikan dengan presentasi hasil secara tim melalui praktik di depan kelas dan menuliskan resume dari puisi yang telah dibaca  ---40 menit
Penutup :
Tes tulis hasil belajar --- pert. 1
Tes lisan hasil belajar --- pert. 2
Informasi kegiatan pembelajaran berikutnya

















LKS – KINDS OF POEM

1. Explain what is ...
a. Sonnet
b. Haiku
c. Lemerick
d. Ballad
e. Imagery
f. Epic
g. Couplet
h. Free verse
2. Make/write one of every kinds of poem
3. Explain the meaning of every kinds of poem
Read more ...

MINI RPP : PERFECT

MINI RPP BAHASA INGGRIS XI SEM 1 (LM)
TOPIK
PEMBELAJARAN
ASSESMENT
WAKTU
Present perfect, past perfect, future perfect
STEAM (science, technology, engineering, art and mathematics)
Level cognitive : 1 – 6
Skill 21th century : kritis, kreatif, komunikaasi, kolaborasi
Keterampilan : menulis dan menampilkan kalimat Present perfect, past perfect, future perfect
1 pertemuan (90 menit)
KD 3
KD 4
3.2    Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan past perfect, present perfect, future perfect)
4.2.  Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
IPK
IPK
1. Siswa dapat menyebutkan contoh kalimat Present perfect, past perfect, future perfect
2. Siswa dapat menyebutkan tentang fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan kalimat Present perfect, past perfect, future perfect
3. Siswa dapat membedakan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam mengawali penyampaian kalimat Present perfect, past perfect, future perfect
1. Siswa dapat menyebutkan rumus dari kalimat Present perfect, past perfect, future perfect
Siswa dapat menulis perubahan kalimat Present perfect, past perfect, future perfect 
KATA KUNCI
TUJUAN PEMBELAJARAN
Present perfect
Past perfect
Future perfect
Melalui kegiatan grup diskusi dengan model drill peserta didik dapat berpikir kritis dan kreatif dalam menganalisis dan merubah kalimat Present perfect, past perfect, future perfect sesuai dengan rumus yang diajarkan .
A. AKTIVITAS PEMBELAJARAN
Sumber belajar
1. Pendahuluan (10 menit)
Siswa melakukan proses kritis dari dialog yang ditampilkan di depan kelas
2. Inti (70 menit)
Siswa berkolaborasi dalam tim menemukan rumus kalimat Present perfect, past perfect, future perfect ---Literasi --- 20 menit
Siswa berkolaborasi dalam tim menentukan perubahan kalimat Present perfect, past perfect, future perfect --- Science dan Engineering --- 30 menit
Siswa mengkomunikasikan dengan presentasi hasil secara tim melalui praktik di depan kelas dan menjawab pertanyaan temannya secara lisan ---Art dan Mathematics --- 20 menit
3. Penutup (10 menit)
Tes tulis hasil belajar
Tes lisan hasil belajar
Informasi kegiatan pembelajaran berikutnya
Buku siswa
Quipper
LKS

Alat praktik
Smart phone
Laptop
Rumus bahasa Inggris
B. ASSESMENT PEMBELAJARAN
Pengetahuan
1. Merubah kalimat Present perfect, past perfect, future perfect 
2. Menemukan dan menjelaskan rumus kalimat Present perfect, past perfect, future perfect
Keterampilan
1. Mempresentasikan perubahan kalimat Present perfect, past perfect, future perfect di depan kelas
C. Lampiran
Lembar kerja siswa tentang kalimat Present perfect, past perfect, future perfect
Mengetahui,
Kepala Sekolah



H. AINUR ROFIQ, S.Pd, M.Pd
NIP. 19700708 199802 1 005
Gresik, 16 Juli 2019
Guru Bahasa Inggris



Dra. KESI DAMAYANTI
NIP. 19690327 200003 2 003






LKS – PRESENT PERFECT, PAST PERFECT, FUTURE PERFECT

        
FILL THE BLANK COLUMN!

PRESENT [ERFECT
PAST PERFECT
FUTURE PERFECT

I had gone to cinema
I hadnot gone to cinema
Had you gone to cinema?

Lala has drunk much water
Lala hsn’t drunk much water
Has Lala drunk much water?




Mrs. Ida will have sung alone
Mrs. Ida won’t have sung alone
Will Mrs. Ida have sung alone?

We hadn’t watch the match



They haven’t done the project




Mrs. Amel has made a cake






They will have read the book



Had Rina been at the same level?



Have they met each other?






I won’t have eaten the cake

Read more ...
Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog