Breaking News

Minggu, 28 Juni 2015

RPP XII : PROCEDURE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARN
( RPP )
Satuan Pendidikan         : SMA
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Kelas / Semester           : XII /2
Materi Pokok                 : Procedure Text
Alokasi Waktu               : 2 x 2 jp ( 90 menit )

A.     Kompetensi Inti
KI 1      : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2      : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3      : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4      : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1.        Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar


2.2.  Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.


3.5.  Memahami tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur lisan dan tulis berbentuk manual dan tip.


4.7.   Menangkap makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).

1.1.        Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

2.2.        Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.

3.5      Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.7. Siswa dapat menangkap makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips)




C.     Tujuan Pembelajaran

1.1. Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa    pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2.  Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
3.5   Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.7   Siswa dapat  menangkap makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).

D.     Materi Pembelajaran
teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips)
Tujuan komunikasi :        
menyelesaikan pekerjaan, secara lengkap dan urut.

Struktur
menyebutkan bahan/bagian dari benda yang dipaparkan secara lengkap, serta daftar langkah yang dilakukan
Unsur Kebahasaan
·      simple present tense
·      imperative,
·      Nomor yang menyatakan urutan
·      kata keterangan
ejaan, ucapan, intonasi, tekanan kata, tanda baca, tulisan tangan yang jelas dan rapi.

E.      Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dengan menggunakan metode diskusi

F.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1                 
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru memberi salam (greeting)
Guru memeriksa kehadiran siswa
- Guru berkomunikasi dengan siswa dan memberi beberapa pertanyaan pancingan untuk materi yang akan diajarkan

10 menit
Kegiatan inti











Mengamati
·      Siswa membaca/ membacakan/ mendengarkan berbagai macam manual dan tip.
·      Siswa mengamati tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur yang membaca, membacakan, menonton, dan mendengarkan
Mempertanyakan
·      Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa mempertanyakan tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur
Mengeksplorasi
·      Siswa berlatih menggunakan kalimat imperative dalam memberikan tip secara lisan dan tulis
·      Siswa membacakan manual dan tip  kepada teman dengan menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
·      Secara individu siswa menyalin beberapa tips
60 menit
Penutup


-Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatnya
-Peserta didik dan guru saling memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-Peserta didik menerima tugas mandiri .
-Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup
10 menit


Pertemuan 2                 
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru memberi salam (greeting)
Guru memeriksa kehadiran siswa
- Guru berkomunikasi dengan siswa dan memberi beberapa pertanyaan pancingan untuk materi yang akan diajarkan

10 menit
Kegiatan inti








Mengasosiasi
·      Siswa membandingkan beberapa manual dan tips
·      Dalam kerja kelompok terbimbing siswa membahas tentang masalah yang dihadapi pada saat membaca, mendengarkan,  dan menuliskan manual dan tips dengan fokus pada tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan.
·      Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap permasalahan yang disampaikan dalam kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
·      Siswa mempresentasikan beberapa tips yang disalin dari beberapa sumber
·      Siswa membuat jurnal belajar (learning journal)
60 menit
Penutup


-Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatnya
-Peserta didik dan guru saling memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-Peserta didik menerima tugas mandiri .
-Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup


10 menit



G.         Alat dan Sumber Belajar
·   Alat dan bahan     :
-          Proyektor/infocus          -          Netbook             -          Video
-          White Board     -          Powerpoint

·  Sumber Belajar     :
1.    Suara guru.
2.     Buku paket bahasa inggris sma
3.    Internet
H. Penilaian Hasil Pembelajaran (Assessment)
Kriteria Penilaian:
Tingkat ketercapaian fungsi social teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).

  Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips). Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
Cara Penilaian:
Unjuk kerja
      Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi pernyataan dan pertanyaan tentang teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).
      Ketepatan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan teks  prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).
Pengamatan (observations): 
     Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan dan menanyakan teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).  
·      Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
·      Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan komunikasi
·      Berperilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi


Gresik, 27 Juli  2015
Mengetahui,
Kepala  SMA N I Menganti                                                         Pengajar,

Muhammad Fadloli, S.Pd.M.M                                                    Dra. Kesi Damayanti
NIP. 19681028 199802 1 001                                                      NIP. 19690327 2003 2 003


1 komentar:

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog