RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : News Text
Alokasi Waktu : 2 x 2 jp ( 90 menit )
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati
dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
1.1.
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2.
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar
pribadi dengan guru dan teman.
3.4. Memahami tujuan, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari teks berita dari koran, sederhana.
4.6. Menangkap makna dalam teks
berita dari koran, sederhana.
|
1.1.
Siswa
dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar
2.2.
Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar
pribadi dengan guru dan teman.
3.4 Siswa dapat menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
sosial teks
berita dari koran
4.6. Siswa dapat menangkap makna dalam teks berita
di koran
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.1. Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2. Siswa dapat menunjukkan perilaku
santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan
teman.
3.4. Memahami
tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks berita dari koran,
sederhana. 4.13. Siswa dapat menangkap
makna dalam teks ilmiah faktual (factual
report), lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, binatang, benda, gejala
dan peristiwa alam dan sosial, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas XI.
4.6. Menangkap makna dalam teks berita dari
koran, sederhana.
D.
Materi Pembelajaran
Teks berita dari koran
lisan dan tulis sederhana
Fungsi sosial
-
Mengamati alam
-
Menulis paparan
ilmiah
-
Struktur
-
Klasifikasi Umum tentang berita
-
Penggambaran mengenai bagian,
sifat dan isinya
Unsur kebahasaan
- Simple
Past
- Kata
kerja yang berkaitan
dengan teks
- Kata
sifat
- Berbagai
kata benda
- ejaan,
tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
-
Rujukan Kata
-
E.
Metode
Pembelajaran
Pendekatan
Saintifik dengan menggunakan metode diskusi
F.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
1
Fase
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
-Guru
memberi salam (greeting)
-Guru
memeriksa kehadiran siswa
-Guru
berkomunikasi dengan siswa dan memberi beberapa pertanyaan pancingan untuk
materi yang akan diajarkan
|
10 menit
|
Kegiatan
inti
|
Mengamati
·
Siswa menyimak berbagai contoh/ sebuah berita pendek yang disediakan
·
Siswa mengamati fungsi sosial, struktur dan unsur
kebahasaan teks berita
· Siswa berlatih menentukan gagasan utama, dan informasi rinci dan
informasi tertentu
Mempertanyakan (questioning)
·
Dengan pertanyaan
pengarah dari guru, siswa terpancing
untuk mempertanyakan tujuan, struktur, dan unsur kebahasaan yang digunakan
dalam paparan tersebut.
· Siswa mempertanyakan cara menemukan gagasan pokok, informasi rinci dari
teks berita
Mengeksplorasi
Siswa mendengarkan/ membaca/membacakan teks berita
dengan membandingkan berbagai teks report dengan
memperhatikan tujuan, struktur, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
dengan konteks.
|
60 menit
|
Penutup
|
- Peserta
didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaatnya
- Peserta
didik dan guru saling memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
- Peserta
didik menerima tugas mandiri .
- Peserta
didik dan guru mengucapkan salam penutup
|
10 menit
|
Pertemuan
2
Fase
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
-Guru
memberi salam (greeting)
-Guru
memeriksa kehadiran siswa
-Guru
berkomunikasi dengan siswa dan memberi beberapa pertanyaan pancingan untuk
materi yang akan diajarkan
|
10 menit
|
Kegiatan
inti
|
Mengasosiasi
·
Dalam
kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis struktur dan unsur bahasa yang
ada dalam beberapa teks berita.
·
Siswa
mengelompokkan struktur, fungsi sosial dan unsur kebahasaan teks berdasarkan
penggunaannya.
·
Siswa memperoleh
balikan (feedback) dari guru dan
teman tentang hasil analis
tentang fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks berita
yang disampaikan dalam kerja kelompok
Komunikasi
· Siswa
menyalin teks berita yang didapatkannya
· Siswa menyampaikan laporan berupa catatan (note taking) dari hasil membaca
beberapa teks berita
· Membuat learning journal dalam pembelajaran ini.
·
Pada saat yang sama, antar siswa melakukan penilaian
sejawat, tentang teks report yang dihasilkan
|
60 menit
|
Penutup
|
- Peserta
didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaatnya
- Peserta
didik dan guru saling memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
- Peserta
didik menerima tugas mandiri .
- Peserta
didik dan guru mengucapkan salam penutup
|
10 menit
|
G. Alat
dan Sumber Belajar
·
Alat
dan bahan :
- Proyektor/infocus - Netbook - Video
- White
Board - Powerpoint
·
Sumber
Belajar :
1. Suara guru.
2. Buku paket bahasa inggris sma
3. Internet
4.
H.
Penilaian Hasil Pembelajaran (Assessment)
Kriteria Penilaian:
· Tingkat
ketercapaian fungsi
social tentang
berita,
lisan dan tulis, sederhana.
· Tingkat kelengkapan
dan keruntutan struktur teks berita, lisan dan tulis, sederhana
· Tingkat ketepatan
unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata.
·
Kesesuaian
format penulisan/ penyampaian
Cara Penilaian:
Unjuk kerja
Bermain
peran (role play) dalam bentuk
interaksi yang berisi pernyataan dan pertanyaan tentang teks berita lisan dan
tulis, sederhana,
Pengamatan
(observations):
Upaya
menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan dan menanyakan tentang teks berita lisan
dan tulis, sederhana.
·
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap
tahapan.
·
Kesantunan dan kepedulian dalam
melaksanakan komunikasi
·
Berperilaku
jujur,
disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
Gresik, 27 Juli 2015
Mengetahui,
Kepala SMA N I Menganti Pengajar,
Muhammad Fadloli,
S.Pd.M.M Dra.
Kesi Damayanti
NIP. 19681028
199802 1 001 NIP.
19690327 2003 2 003
Tidak ada komentar:
Posting Komentar