Breaking News

Minggu, 28 Juni 2015

RPP XI : PROCEDURE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : Sekolah Menengah Atas 1 Menganti
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas / Semester          : XI / 1
Materi Pokok              : Text procedure (Procedure Text)
Alokasi Waktu            : 4 x 45 menit ( 2 pertemuan)

A.    Kompetensi Inti
1.      Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Mengahayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran dan damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedur dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyabab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Materi (IPK)
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1              Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2       Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar perilaku pribadi dengan guru dan teman

2.3.      Menunjukkan perilaku tanggung jawab, pedul, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional

3.6       Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai dengan konteks penggunaannya
4.9       Menangkap makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips)


4.10     Menyunting teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
1.1.1      Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai komunikasi bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2.1      Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman tentang teks prosedur

2.3.1      Menunjukkan perilaku peduli, kerjasama dan cinta damai dalam komunikasi fungsional melalui presentasi tentang teks prosedur.


3.6.1.     Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks prosedur berbentuk kiat-kiat (tips) penggunaannya


4.9.1.     Siswa dapat menangkap makna teks prosedur secara lisan dan tulis berbentuk manual dan kiat-kiat (tips)


4.10.1    Mempresentasikan teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.


C.     Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari Unit 2 tentang Prosedur, melalui model pembelajaran diskusi
1.1               Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2        Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman
3.6        Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai dengan konteks penggunaannya
4.9        Siswa dapat menangkap makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips)
4.10   Siswa dapat menyunting teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

D.    Materi Pembelajaran
Faktual :Teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips)
Tujuankomunikasi :        
Menyelesaikanpekerjaan, secaralengkapdanurut.

Konseptual : Struktur
Menyebutkanbahan/bagiandaribenda yang dipaparkansecaralengkap, sertadaftarlangkah yang dilakukan

Prosedural : UnsurKebahasaan
·      simple present tense
·      imperative,
·      Nomor yang menyatakan urutan
·      kata keterangan
ejaan, ucapan, intonasi, tekanan kata, tanda baca, tulisan tangan yang jelas dan rapi.

Metakognitif : Teks yang dibuat sendiri oleh siswa

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dengan menggunakan metode diskusi

F.      Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru memberi salam (greeting)
Guru memeriksa kehadiran siswa
- Guru berkomunikasi dengan siswa dan memberi beberapa pertanyaan pancingan untuk materi yang akan diajarkan

10 menit
Kegiatan inti























Mengamati
·      Siswa membaca/ membacakan/ mendengarkan berbagai macam manual dan tip.
·      Siswa mengamati tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur yang membaca, membacakan, menonton, dan mendengarkan

Mempertanyakan
·      Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa mempertanyakan tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur
Mengeksplorasi
·      Siswa berlatih menggunakan kalimat imperative dalam memberikan tip secara lisan dan tulis
·      Siswa membacakan manual dan tip kepada teman dengan menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
·      Secaraindividusiswamenyalinbeberapa tips
Mengasosiasi
·      Siswamembandingkanbeberapa manual dan tips
·      Dalam kerja kelompok terbimbing siswa membahas tentang masalah yang dihadapi pada saat membaca, mendengarkan,  dan menuliskan manual dan tips dengan fokus pada tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan.
·      Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap permasalahan yang disampaikan dalam kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
·      Siswamempresentasikanbeberapa tips yang disalindaribeberapasumber
·      Siswa membuat jurnal belajar (learning journal)
70 menit
Penutup


-Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatnya
-Peserta didik dan guru saling memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-Peserta didik menerima tugas mandiri .
-Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup


10    menit


PERTEMUAN 2
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru memulai dengan bersyukur dan mengucap salam
Guru memeriksa kehadiran siswa
-  Guru menanyakan tentang kesiapan siswa dalam menerima pelajaran
-  Guru memberikan stimulus mempertanyakan tentang materi pelajaran yang telah diterima sebelumnya

10 menit
Kegiatan inti




















Mengamati
·      Siswa mengamati teks yang disajikan temannya sendiri
Mempertanyakan
·      Siswa mempertanyakan tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur dan dijawab oleh penyaji


Mengeksplorasi
·      Siswa menyimpulkan tips dan langkah manual yang diambil
Mengasosiasi
·      Siswa mendapatkan umpan balik dari temannya
Mengkomunikasikan
·      Siswamempresentasikanbeberapa tips dari tugas yang telah diberikan guru
·      Siswa membuat jurnal belajar (learning journal)
70 menit
Penutup


- Peserta didik menyimpulkan hasil dari pelajarannya hari ini
-    Peserta didik mengungkapkan kesulitan yang dialami dalam mempelajari materi ini
-    Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup
11    menit


Kegiatan Inti
Faktual
Prosedural
Konseptual
Metakognisi
·         Siswa membaca/ membacakan/ mendengarkan berbagai macam manual dan tip.
·         Siswa mengamati tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur yang membaca, membacakan, menonton, dan mendengarkan
·         Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa mempertanyakan tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur
·         Siswa berlatih menggunakan kalimat imperative dalam memberikan tip secara lisan dan tulis
·         Siswa membacakan manual dan tip kepada teman dengan menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
·         Secaraindividusiswamenyalinbeberapa tips
·         Siswamembandingkanbeberapa manual dan tips
·         Dalam kerja kelompok terbimbing siswa membahas tentang masalah yang dihadapi pada saat membaca, mendengarkan,  dan menuliskan manual dan tips dengan fokus pada tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan.
·         Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap permasalahan yang disampaikan dalam kerja kelompok.
·      Siswamempresentasikanbeberapa tips yang disalindaribeberapasumber
·      Siswa membuat jurnal belajar (learning journal)




































































































































G.    AlatdanSumberBelajar
·   Alatdanbahan     :
-          Proyektor/infocus      -          Netbook                       -          Video
-          White Board  -          Powerpoint

·  SumberBelajar     :
1.    Suara guru.
2.     Bukupaketbahasainggrissma
3.    Internet

H.    Penilaian Hasil Pembelajaran (Assessment)
KriteriaPenilaian:
    Tingkat ketercapaianfungsisosialteksprosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).

      Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teksprosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
Cara Penilaian:
Unjuk kerja
Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi pernyataan dan pertanyaan tentang teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).
Ketepatanmenggunakanstrukturdanunsurkebahasaanteksprosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).
Pengamatan (observations): 
Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan dan menanyakan teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).
·      Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
·      Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan komunikasi
·      Berperilakujujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakankomunikasi



Ø  Penilaian Afektif
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP (KI.1)
NO
NAMA
RELIGIUS
JUJUR
T. JAWAB
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1
2
3
1




2




3




4




LEMBAR PENGAMATAN SIKAP (KI.2)
NO
NAMA
DISIPLIN
SANTUN
RESPONSIF
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1
2
3
1




2




3




4




KET :
BT
:
Belum Tampak
1
=
Kurang

MT
:
Mulai Tampak
2
=
Sedang

MB
:
Mulai berkembang
3
=
Baik

MK
:
Membuadaya
4
=
Sangat Baik

Ø  Penilaian psikomotor
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR
·         Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Waktu penilaian : ……………………...2014
Class  : X
NO
NAMA
KETERANGAN
SB
B
C
K
S
JUMLAH
 KET :


FLUENCY/ Kelancaran






    SB = sangat bak
INTONATION






    B    = baik
EXPRESSION/ Mimik wajah






    C    = cukup
SOUND / VOICE/ Kelantangan






    K    = kurang
PERFORMANCE /Penampilan keseluruhan






    S    = sulit

·         Pengamatan presentasi
NO
NAMA
grammar
vocabulary
management
pronounciation
intonation
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1






2






3






KET   :

     4  = sangat tinggi

     3 = tinggi

     2 = cukup tinggi

     1 = kurang









·         Penilaian teman Sejawat
LEMBAR PENILAIAN ANTAR  TEMAN
Waktu penilaian : ……………………...2014
Class  : X
NO
NAMA
KETERANGAN
SB
B
C
K
TD
JUMLAH
 KET :


FLUENCY/ Kelancaran






    SB = sangat bak
INTONATION






    B    = baik
EXPRESSION/ Mimik wajah






    C    = cukup
SOUND / VOICE/ Kelantangan






    K    = kurang
PERFORMANCE /Penampilan keseluruhan






    TD = tidak siap

Ø  Penilaian Kognitif
      Jumlah betul      x 100 =
      Jumlah soal




Gresik, 27 Juli  2015
Mengetahui,
Kepala  SMA N I Menganti                                                         Pengajar,

Muhammad Fadloli, S.Pd.M.M                                                    Dra. Kesi Damayanti
NIP. 19681028 199802 1 001                                                      NIP. 19690327 2003 2 003
































Materi



Observe this sign



Ø  Do you ever see that sign?
Ø  Where can you find it?
Ø  What does bullying mean?
Ø  Who usually do it?
Ø  Why do they do that?
Ø  Is it a good activity or bad activity?
Ø  If you face that activity, what must you do?
Ø  Do you fell that you have guts to do what yu must to do?


1 komentar:

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog