RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI /
Materi Pokok : Lagu
Alokasi Waktu : 1 x 2 jp ( 90
menit )
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
|
1.1.
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar
2.2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanaka n komunikasi fungsional
3.12. Menyebutkan fungsi sosial dan
kebahassaan dalam lagu
4.16. Menangkap pesan dalam lagu
|
1.1.
Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar
2.2. Siswa dapatmenunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanaka n komunikasi fungsional
3.12. Siswa dapat menyebutkan fungsi sosial dan
kebahassaan dalam lagu
4.16. Siswa dapat menangkap pesan
dalam lagu
|
C. Tujuan Pembelajaran
1.1. Siswa dapat
mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2. Siswa dapatmenunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanaka n komunikasi fungsional
3.12. Siswa
dapat menyebutkan fungsi sosial dan kebahassaan dalam lagu
4.16. Siswa dapat menangkap pesan dalam lagu
D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Menghibur, mengungkapkan perasaan,
mengajarkan pesan moral
Unsur kebahasaan
·
Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam
karya seni berbentuk lagu.
·
Ejaan dan tulisan
tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
·
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika
mempresentasikan secara lisan
Topik
Keteladanan
tentang perilaku yang menginspirasi.
E. Metode
Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dengan menggunakan metode diskusi
F. Kegiatan Pembelajaran
Fase
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
-Guru memberi salam (greeting)
-Guru memeriksa kehadiran siswa
-Guru berkomunikasi dengan siswa dan memberi beberapa pertanyaan pancingan
untuk materi yang akan diajarkan
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Mengamati
· Siswa mendengarkan lagu yang diperdengarkan
· Siswa menirukan model secara terbimbing.
· Siswa
mempertanyakan cara menemukan informasi rinci dan kesimpulan dari lagu
tersebut
Mempertanyakan
(questioning)
· Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa terpancing
untuk mempertanyakan pesan yang disampaikan dari lagu
· Siswa mempertanyakan cara menemukan informasi rinci dan kesimpulan dari
lagu tersebut
Mengeksplorasi
·
Siswa
melengkapi rumpang pada lagu tersebut dengan ungkapan yang benar sesuai
dengan model yang dipelajari
·
Siswa
membacakan teks lagu dengan pengucapan dan tekanan kata yang tepat
·
Siswa
berdiskusi tentang pesan lagu yang didengar
Mengasosiasi
· Secara individu siswa membandingkan pesan yang terdapat dalam beberapa
lagu yang dibaca/didengar
· Siswa membuat kumpulan lagu- lagu yang bertema perdamaian dengan menyalin
· Siswa mengaitkan syair lagu dengan ungkapan yang sudah dipelajari
Mengkomunikasikan
·
Siswa mendemonstrasikan kemahiran mereka
menyanyikan lagu tersebut dengan pengucapan dan tekanan kata yang benar.
·
Siswa
melaporkan kumpulan lagu yang sudah
dianalis pesan di dalam lugu-lagu tersebut
Antar siswa
melakukan penilaian terhadap kumpulan lagu yang dibuat.
|
60 menit
|
Penutup
|
-Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
dan manfaatnya
-Peserta didik dan guru saling memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
-Peserta didik menerima tugas mandiri .
-Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup
|
10 menit
|
G.
Alat dan Sumber
Belajar
· Alat dan
bahan :
- Proyektor/infocus - Netbook - Video
- White
Board - Powerpoint
· Sumber
Belajar :
1.
Suara guru.
2.
Buku paket bahasa inggris sma
3.
Internet
H. Penilaian Hasil Pembelajaran (Assessment)
Pengamatan (observations):
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian adalah:
· kesantunan saat melakukan tindakan
· Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai
·
Kesungguhan siswa
dalam proses pembelajaran dalam setiap tahapan
· Ketepatan dan kesesuaian dalam pengucapan dan penyalinan lirik lagu
Portofolio
· Kumpulan kemajuan siswa berupa kumpulan lagu yang disalin dengan tulisan
tangan beserta kesan terhadap lagu
· kumpulan hasil tes dan latihan.
· Catatan atau rekaman penilaian diri dan
· penilaian sejawat, berupa komentar
Gresik, 27 Juli 2015
Mengetahui,
Kepala SMA N I Menganti Pengajar,
Muhammad Fadloli,
S.Pd.M.M Dra.
Kesi Damayanti
NIP. 19681028 199802
1 001 NIP.
19690327 2003 2 003
Thanks for posting these lessons plans
BalasHapus