Breaking News

Selasa, 23 Juni 2015

RPP XI : SUGGESTION

RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan             : SMA NEGERI 1 MENGANTI
Mata Pelajaran                   : Bahasa Inggris
Kelas/semeste r                   : XI/ 1 (satu)
Materi Pokok                : Teks lisan dan tulis untuk memberi saran dan tawaran dan responnya.
Alokasi Waktu                      : 2 x 45 menit(2 JP)
A.     Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.




2.





3.
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat  mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman


3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks memberi saran dan tawaran dan responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.



4.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk member saran dan tawaran dan responnya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.  
1.1.1  Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris dan manfaatnya

2.1.1   Menyelesaikan  tugas yang menjadi bagiannya dalam kerja kelompok
2.1.2    Dengan sukarela tampil ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi
2.1.3   Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain

3.1.1   Menentukan fungsi sosial teks 
3.1.2   Mengidentifikasi vocabulary untuk teks
3.1.3   Mengidentifikasi ungkapan dalam teks
3.1.4   Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks

4.1.1  Menyusun kelengkapan dan keruntutan struktur teks memberi saran , tawaran dan  responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks secara tertulis
4.1.2  Memberi saran dan tawaran serta responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks secara tertulis
4.1.3  Memberi saran dan tawaran serta responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks secara lisan
4.1.4  Melatih member saran dan tawaran serta responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks secara tulis
4.1.5  Melatih member saran dan tawaran serta responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks secara lisan




C.     Tujuan Pembelajaran  
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.      Mengetahui tujuan komunikatif dari teks memberi saran dan tawaran
2.       Menemukan vocabulary yang sesuai untuk , menanyakan, dan merespon dalam teks memberi saran dan tawaran serta responnya
3.       Mengetahui  ungkapan dan unsur kebahasaan dalam teks member saran dan tawaran serta responnya
4.       Mampu menyusun kelengkapan dan keruntutan struktur teks memberi saran dan tawaran serta responnya
5.       Memberi saran dan tawaran serta responnya dengan baik dan benar secara lisan maupun tertulis

D.     Materi Pembelajaran.
Teks lisan dan tulis untuk memberi saran dan tawaran dan responnya
Fungsi Sosial
·   Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain
·   Terbiasa menggunakan ungkapan memberi saran dan tawaran dan meresponnya
Ungkapan
 Saran dan tawaran:
 Why don’t you…
What about …?
You should …
You can ….
Do you need ….?
    Unsur kebahasaan
(1)     Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(2)     Rujukan kata

Topik
Keteladanan tentang perilaku peduli, kerjasama, dan proaktif

E.      Metode Pembelajaran.
Content base work
F.      Sumber Belajar.
1.       Video
2.       Gambar
F.   Media Pembelajaran
1.       Media                                 : gambar orang bercakap, video perkenalan dan
memperkenalkan orang lain.
G.  Langkah-langkahKegiatanPembelajaran     
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
-Guru memberi salam (greeting)
-Guru memeriksa kehadiran siswa
-Guru berkomunikasi dengan siswa dan memberi beberapa pertanyaan pancingan untuk materi yang akan diajarkan

10 menit
Kegiatan inti
Mengamati



Menaya



Mengumpulkan data/informasi















Mencipta

-Peserta didik memperhatikan gambar besar tentang beberapa orang yang sedang bercakap
-Peserta didik membuat catatan singkat tentang gambar
-Guru menanyai peserta didik apa yang sedang dilakukan orang yang ada digambar
-Guru menanyai peserta didik tentang bagaimana mereka memberi saran dan tawaran
-Guru memperlihatkan video tentang orang yang sedang member saran dan tawaran
-Peserta didik menirukan cara pengucapan kata, dialog atau kalimat yang dipelajari
-Peserta didik menirukan cara member saran dan tawaran serta responnya
Mengolah Informasi
-Peserta didik bekerja berkelompok untuk menuliskan ungkapan yang dipergunakan dalam memberi saran dan tawaran serta responnya
Mengkomunikasikan
-Peserta didik mempresentasikan pola ungkapan, unsur kebahasaan (kata sifat), ucapan, fungsi komunikasi dan struktur teks yang dihasilkan.
-Peserta didik secara berkelompok menulis deskripsi sederhana tentang memberi saran dan tawaran serta responnya dari teman kelompoknya

70 menit
Penutup


-Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatnya
-Peserta didik dan guru saling memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-Peserta didik menerima tugas mandiri untuk membuat teks  member saran dan tawaran serta responnya
-Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup


10 menit


Penilaian Hasil Pembelajaran (Assessment)
Kriteria Penilaian Tugas
NO
Pencapaian Fungsi Sosial
Score Maksimal
1.
Menggunakan 8 kata positifdanduadiantaranyaadalah kata’’ God’’ dan ‘’Thank’’
Menggunakan 6 kata positifdanduadiantaranyaadalah kata “God” dan “Thank”
30
2.
Menggunakan 4 kata positifdanduadiantaranyaadalah kata “God” dan “Thank”
40
3.
Menggunakan 4 kata positiftanpa kata “God” dan “Thank”
Menggunakankurangdari 4 kata positiftanpa kata “God” dan “Thank”
30

·         Tabel Assessment Siswa

No
Nama Siswa
Jenis Tugas
Topik
Keterangan
Nilai
1.





2.





3.





4.





5.





6.





7.





8.





9.





10.





11.





12.





13.





14.





15.





16.





17.





18.





19.





20.





21.





22.





23.





24.





25.





26.





27.





28.





29.





30.






Kriteria Penilaian Kinerja (Praktek)
·         Membacakan monolog tentang teks lisan dan tulis sederhana , untuk member saran dan tawaran serta responnya di depan kelas (Speaking skill).

NO
Aspek yang dinilai
Score Maksimal
1.
Grammar
25
2.
Pronounciation
25
3.
Punctuation
25
4.
Fluency
25
                              
·         Pedoman Penilaian
                                         Total Nilai: 25x4=100

·         Tabel Assessment Siswa

No
Nama Siswa
Jenis Tugas
Topik
Keterangan
Nilai
1.





2.





3.





4.





5.





6.





7.





8.





9.





10.





11.





12.





13.





14.





15.





16.





17.





18.





19.





20.





21.





22.





23.





24.





25.





26.





27.





28.





29.





30.






·         Membuatteksmonolog tentang teks lisandantulissederhana , untukmemaparkan ,menanyakandanmeresponpemaparanjatidirisederhanasecaraberkelompok (Writing skill).
NO
Aspek yang dinilai
Score Maksimal
1.
Kesesuaian (Kosakata)
25
2.
Tata Bahasa
25
3.
Kerapian
25
4.
Ketepatan Waktu
25

·         Pedoman Penilaian Total Nilai: 25x4=10
·         Tabel Assessment Siswa

No
Nama Siswa
Jenis Tugas
Topik
Keterangan
Nilai
1.





2.





3.





4.





5.





6.





7.





8.





9.





10.





11.





12.





13.





14.





15.





16.





17.





18.





19.





20.





21.





22.





23.





24.





25.





26.





27.





28.





29.





30.






PORTOFOLIO
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Siswa        : ________________________________________ 
Kelas                    :  _______________________________________
Guru                     : ________________________________________
NO
Kreteria                               Aspek
SB
B
C
K
1.
Ada kumpulancatatankemajuanbelajar
5
4
3
2
2.
Disajikanteksbergambartentangpemaparan jati diri,siswadapatmenentukanfungsisosialnyadenganbenar.
3.
Disajikansebuahkalimattidaklengkapdangambar yang relevan, siswadapatmelengkapinyadengan kata sifat yang tepat.
4.
Ada kumpulanhasiltesdanlatihan.
5.
Ada catatanpenilaiandiridanpenilaiansejawat



               
Gresik, 27 Juli  2015
Mengetahui,
Kepala  SMA N I Menganti                                                         Pengajar,

Muhammad Fadloli, S.Pd.M.M                                                    Dra. Kesi Damayanti
NIP. 19681028 199802 1 001                                                      NIP. 19690327 2003 2 003


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog