Breaking News

Selasa, 23 Juni 2015

RPP XI : FORMAL INVITATION

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan         : SMA
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Kelas / Semester           : XI / -
Materi Pokok                 : Undangan Resmi
Alokasi Waktu               : 1 x 2 jp ( 90 menit )

A.     Kompetensi Inti
KI 1      :   Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2      :    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3      : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4           :   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait      dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan







B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1.        Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

2.2.         Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.



 3.4.    Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya  


4.4. Menangkap makna teks undangan resmi.


4.5 Menyunting undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
.
4.6.  Menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.


1.1.        Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

2.2.        Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.

3.4.        Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya.
 4.4  Siswa dapat  menangkap makna teks undangan resmi.

4.5  Siswa dapat  menyunting undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.6 Siswa dapat  menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.



C.     Tujuan Pembelajaran

1.1. Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2. Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
3.4.   Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya.
 4.4.  Siswa dapat  menangkap makna teks undangan resmi.
4.5. Siswa dapat  menyunting undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.6. Siswa dapat  menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

D.     Materi Pembelajaran         
Fungsi Sosial
Menjagahubungan transaksional dengan orang lain
Struktur
   Salutation
-    Will/ Couid  you come   with me to the exhibition?
-    Is it possible for you to attend my birthday partyr?
    Closing
Unsur kebahasaan:
(1)     Kata dan tata bahasa baku
(2)     Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3)     Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
(4)     Layout
(5)       Rujukan kata

E.      Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dengan menggunakan metode diskusi

F.      Kegiatan Pembelajaran

Fase
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru memberi salam (greeting)
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru berkomunikasi dengan siswa dan memberi   beberapa pertanyaan pancingan untuk materi yang akan diajarkan

10 menit
Kegiatan inti























Mengamati
·      Siswa mendengarkan berbagai ungkapan yang digunakan guru dalam mengundang secara resmi dari berbagai sumber (a.l. media massa, internet).
·      Siswa berlatih menentukan gagasan utama, dan informasi rinci
·      Siswa membacakan contoh-contoh teks mengundang tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan kata, dengan benar dan lancar.
·      Siswa menyalin contoh-contoh teks undangan resmi sesuai dengan aslinya agar menangkap isi, format dan tata letak penulisan.

Mempertanyakan (questioning)
·      Dengan pertanyaan pengarah dari guru siswa terpancing untuk mempertanyakan tujuan; struktur dan kebahasaan yang digunakan dalam mengundang secara resmi.
·      Siswa memperoleh pengetahuan tambahan tentang tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam mengundang secara resmi.

Mengeksplorasi
·      Siswa secara mandiri dan dalam kelompok mencari contoh undangan yang lain  dari berbagai sumber
·      Siswa

Mengasosiasi
·    Siswa menganalisis berbagai macam undangan terkait dengan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisienci, efektivitasnya.
·   Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan yang mereka temukan dari sumber lain.
·   Siswa menyunting undang yang diambil dari berbagai sumber
·    Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang di sampaikan dalam kerja kelompok

Mengkomunikasikan
·    Siswa melengkapi  teks undangan resmi dan menyampaikannya di depan guru dan teman untuk mendapat feedback.
·    Siswa berkreasi dalam membuat kliping undangan resmi
·    Siswa menyunting undang yang diambil dari berbagai sumber
·    Dengan menggunakan multimedia, siswa membuat kartu undangan
Siswa memperoleh penguatan dari guru dan teman sejawat
60 menit
Penutup


-    Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatnya
-    Peserta didik dan guru saling memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-    Peserta didik menerima tugas mandiri .
-    Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup


10 menit


G.         Alat dan Sumber Belajar
·   Alat dan bahan     :
-          Proyektor/infocus          -          Netbook             -          Video
-          White Board     -          Powerpoint

·  Sumber Belajar     :
1.    Suara guru.
2.     Buku paket bahasa inggris sma
3.    Internet
H. Penilaian Hasil Pembelajaran (Assessment)
Kriteria Penilaian:
Tingkat ketercapaian fungsi social ungkapan untuk  menyatakan dan merespon teks undangan resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya  

Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks untuk  menyatakan dan merespon teks undangan resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya  
·   Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata.
·   Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
Cara Penilaian:
Unjuk kerja
Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi pernyataan dan pertanyaan tentang teks undangan resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya  
Ketepatan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyatakan merespon teks undangan resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya  

Pengamatan (observations): 
Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan dan menanyakan teks undangan resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya  
·      Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
·      Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan komunikasi
·      Berperilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi



Gresik, 27 Juli  2015
Mengetahui,
Kepala  SMA N I Menganti                                                         Pengajar,

Muhammad Fadloli, S.Pd.M.M                                                    Dra. Kesi Damayanti
NIP. 19681028 199802 1 001                                                      NIP. 19690327 2003 2 003


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog