RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI /
Materi Pokok : Asking for and Giving
Opinion
Alokasi Waktu : 1 x 2 jp ( 90 menit )
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati
dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan
Pencapaian Indikator Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
1.
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar
pribadi dengan guru dan teman.
3.
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya
4.
Menyusun teks lisan dan tulis untuk
menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya
dengan memperhatikan fungsi sosial,
strukturteks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
1.
Siswa
dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar
2.
Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar
pribadi dengan guru dan teman.
3. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya
4.
Siswa
dapatmenyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan
pendapat dan pikiran
serta responnya dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2. Siswa
dapat menunjukkan perilaku
santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan
teman.
3. Siswa dapat menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan
pendapat dan pikiran serta
responnya sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4. Siswa dapat
menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan
pendapat dan pikiran serta
responnya dengan memperhatikan fungsisosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
· Menjaga
hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain
Ungkapan menyatakan pendapat / pikiran
I think …
I
suppose...
In my opinion …
Unsur Kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi
E.
Metode
Pembelajaran
Pendekatan
Saintifik dengan menggunakan metode diskusi
F.
Kegiatan
Pembelajaran
Fase
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
-Guru
memberi salam (greeting)
-Guru
memeriksa kehadiran siswa
-Guru
berkomunikasi dengan siswa dan memberi beberapa pertanyaan pancingan untuk
materi yang akan diajarkan
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
- Mengamati
· Siswa
mendengarkan/menonton interaksi menyatakan
pendapat dan pikiran serta responnya
· Siswa
mengikuti interaksi menyatakan pendapat dan pikiran
· Siswa
menirukan model interaksi menyatakan
pendapat dan pikiran
· Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi
menyatakan pendapat dan pikiran (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan).
Mempertanyakan
(questioning)
· Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan
berbagai ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan
lain, dsb.
Mengeksplorasi
Siswa menyatakan
pendapat dan pikiran dengan
bahasa Inggris dalam konteks simulasi,
role-play, dan kegiatan lain yang
terstruktur.
Mengasosiasi
· Siswa
membandingkan ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai
sumber lain.
· Siswa
membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengkomunikasikan
· Siswa menyatakan pikiran dan pendapat dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar
kelas.
Siswa
menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan
pendapat dan pikiran dalam jurnal belajar (learning
journal
|
60 menit
|
Penutup
|
-Peserta
didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaatnya
-Peserta
didik dan guru saling memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
-Peserta
didik menerima tugas mandiri .
-Peserta
didik dan guru mengucapkan salam penutup
|
10 menit
|
G. Alat
dan Sumber Belajar
·
Alat
dan bahan :
- Proyektor/infocus - Netbook - Video
- White
Board - Powerpoint
·
Sumber
Belajar :
1. Suara guru.
2. Buku paket bahasa inggris sma
3. Internet
H.
Penilaian Hasil Pembelajaran (Assessment)
Kriteria Penilaian:
· Tingkat
ketercapaian fungsi
social ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
·
Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran
·
Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata,
ucapan, tekanan kata, intonasi
·
Kesesuaian
format penulisan/ penyampaian
Cara Penilaian:
Unjuk
kerja
·
Bermain peran (role
play) dalam bentuk interaksi yang berisi pernyataan dan pertanyaan tentang
ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
·
Ketepatan
menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyatakan
pendapat dan pikiran serta responnya
Pengamatan (observations):
· Upaya
menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan dan menanyakan pendapat atau
pikiran ketika muncul kesempatan.
· Kesungguhan
siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
· Kesantunan dan kepedulian dalam
melaksanakan komunikasi
· Berperilaku jujur, disiplin,
percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
Gresik, 27 Juli 2015
Mengetahui,
Kepala SMA N I Menganti Pengajar,
Muhammad Fadloli,
S.Pd.M.M Dra.
Kesi Damayanti
NIP. 19681028
199802 1 001 NIP.
19690327 2003 2 003
Tidak ada komentar:
Posting Komentar