Breaking News

Kamis, 16 April 2015

RPP Kelas X : Giving Announcement

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Satuan Pendidikan          : SMA Negeri 1 Menganti
Mata Pelajaran                          : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : X/1
Materi pokok                           : Giving announcement
Alokasi waktu                          : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi  Inti :
KI 1:  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian kompetensi
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3  Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.7.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement), sesuai dengan konteks penggunaannya.
·        Peserta didik dapat  menganalisis  fungsi sosial teks announcement
·        Peserta didik dapat  menganalisis struktur teks announcement
·        Peserta didik dapat  menganalisis unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/ penulisannya (tentang text annoucement)
·        Peserta didik dapat  menganalisis penggunaan kata kerja tertentu dalam teks pemberitahuan (annaouncement).
4.11.        Menangkap makna pemberitahuan (announcement).
·        Peserta didik dapat menganalisis informasi detail dari teks annpuncement.
4.12.        Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
·        Peserta didik dapat menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran        :
Setelah mempelajari Bab 9, siswa diharapkan mampu:
1.    Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris tentang teks pemberitahuan (announcement).
2.    Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang teks pemberitahuan (announcement).
3.    Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement).
4.    Merespon makna teks pemberitahuan (announcement).
5.    Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement).
D. Materi Pembelajaran        :
Teks tulis berbentuk announcement (pemberitahuan)
Fungsi sosial
Memberikan informasi dengan atau tanpa perintah atau petunjuk yang harus diikuti, untuk memperlancar informasi antara guru, siswa, kepala sekolah, dan staf administrasi
Struktur Teks
2 Contoh teks pemberitahuan (announcement)
teks pengumuman disusun dengan organisasi yang berupa opening, content, dan closing.
Unsur kebahasaan
Kosa kata , tata bahasa, ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tanda baca yang tepat, dengan pengucapan yang lancar dan penulisan dengan tulisan tangan atau cetak yang jelas dan rapi
Multimedia:
Layout, dekorasi, yang membuat tampilan teks lebih menarik
E. Metode Pembelajaran       :
Pendekatan scientifik
Strategi : Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, penugasan individu dan kelompok
F. Media, alat dan sumber pembelajaran     :
1.      Media
-          Power point presentation
-          Rekaman untuk listening
-          Gambar
2.      Alat/Bahan
-          Loud speaker laptop
-          Computer
-          LCD
3.      Sumber Belajar
-          Buku cerita kumpulan cerita rakyat
-          Audio CD/VCD/DVD
-          Suara guru
-          www.youtube.com
-          www.smadison.k12.in.us
-          www.stafaband.com

G. Langkah-langkah Pembelajaran  :
Pertemuan 1
1.      Kegiatan Pendahuluan
·        Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
·        Guru membuka pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama siswa
·        Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);
·        Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
·        Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa  untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
Mengamati
·      Siswa mendengarkan/membaca teks announcement dari PPT rekaman denngan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
·      Siswa mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dari beberapa contoh teks pemberitahuan (announcement)
·      Guru memeberikan contok teks pemeberitahuan dan Siswa belajar membaca cepat untuk mendapat gambaran umum dari teks melalui proses skimming dan scanning untuk mendapatkan informasi khusus.
Menanya
·        Siswa menanyakan tentang berbagai macam teks pemberitahuan (announcement)
·        Siswa menanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar pada teks pemberitahuan (announcement)
3.      Kegiatan Penutup
·      Siswa  dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
·      Guru memberikan umpan balik pembelajaran
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
·      Guru menutup pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama siswa

Pertemuan 2
1)      Kegiatan Pendahuluan
·      Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
·      Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);
·      Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya;
·      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
·      Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa  untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran

2)      Kegiatan Inti
Mengeksplorasi
·      Siswa mencari teks lain untuk mendengarkan/membaca teks announcement dengan strategi yang digunakan dari berbagai sumber.
·      Siswa berlatih membaca teks announcement dengan strategi yang digunakan bersama teman
Mengasosiasi
·      Siswa menganalisis teks announcement dengan memperhatikan format penulisannya melalui strategi yang digunakan.
·      Siswa membandingkan teks announcement yang didengar/dibacakan dari guru dengan yang dipelajari dari berbagai sumber lain.
·      Secara berkelompok siswa mendiskusikan teks announcement  yang mereka temukan dari sumber lain.
·      Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
·      Siswa membuat  teks announcement dalam kerja kelompok
·      Siswa menyampaikan pemberitahuan secara tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
·      Membuat jurnal belajar (learning journal)
4.        Penutup
·        Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
Thank you so much for your attention and participation, you’ve done good job today, See you Have a nice day
·        Melakukan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
·        Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
H. Penilaian
1.      Jenis/Teknik Penilaian
·        Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran)
·        Pengetahuan: tes tertulis
·        Keterampilan: reading aloud, keterampilan mengembangkan draf, project. hasil Pembelajaran
2.      Bentuk instrumen
Instrumen penilaian sikap
No
Nama
Sikap
Keterangan
Tanggungjawab
Peduli
Kerjasama
Cinta damai
1.






2.






3.






4.













40.







Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
5 = selalu konsisten

Penilaiaan Pengetahuan
Tes tulis
Uraian
Tes Lisan
Tes Penugasan

Penilaian Proyek

Nama Proyek :Menyusun teks pemberitahuan (announcement)
Alokasi waktu: 2x 45 menit
Pembimbing :

Nama              : (kelompok/pribadi)
Kelas              : ________________________

No.
Aspek
Skor (1 – 5)
Keterangan
1
2
3
4
5
1.
PERENCANAAN
Pembuatan teks pemberitahuan






2.
PELAKSANAAN







a.    Isi







b.    Struktur Teks







c.    Kosakata







d.    Kalimat







e.    Mekanik






3.
LAPORAN PROYEK







a.    Performa







b.    Penguasaan materi proyek







                                  Gresik, 26 Juni 2014
Mengetahui :
Kepala Sekolah                                                                                 Guru Mata Pelajaran :





(............................)                                                                           
NIP.                                                                                                   NIP. 



1 komentar:

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog