RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMA
KELAS/SEMESTER : X / 1
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS (WAJIB)
TOPIK :
DESCRIBING PEOPLE
ALOKASI WAKTU : 20 MENIT
A. KOMPETENSI
INTI:
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama,
dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.8 Menangkap makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.
4.9.
Menyunting
teks deskriptif tulis, sederhana,
tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
4.10 Menyusun
teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan
tujuan, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
Mengidentifikasi
gambar yang disajikan
2.
Mengidentifikasi kata sifat yang
berhubungan dengan describing people
3.
Mengidentifikasi generic structure dari
descriptive text
4.
Menemukan informasi tersurat dan
tersirat dari teks descriptive
5.
Menyusun teks tulis berdasarkan foto
tentang dirinya sendiri.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Disajikan gambar, siswa dapat
mengidentifikasi ciri – ciri tertentu yang terdapat pada gambar dengan benar
2.
Diberikan beberapa kata sifat yang
berhubungan dengan ciri khusus yang
dimiliki seseorang, siswa dapat mengidentifikasi kata sifat yang berhubungan
dengan describing people dengan benar.
3.
Diberikan teks descriptive tentang describing people,
siswa dapat mengidentifikasi generic structure dari descriptive text dengan
benar.
4.
Diberikan teks descriptive tentang describing people,
siswa dapat menemukan informasi tersurat dan tersirat dari teks descriptive
dengan benar.
5.
Melalui foto pribadi siswa, siswa dapat
menyusun teks tulis berdasarkan foto tentang dirinya sendiri dengan benar.
E.
MATERI PEMBELAJARAN:
DESCRIBING PEOPLE
A. Kata
sifat yang digunakan
eyebrow round face calm shy
kind smart helpful friendly stubborn pointed nose tall short
skinny plump blonde hair chubby
|
B. Teks
descriptive : My best friend
MY BEST
FRIEND
I have a lot of
friends in my school,
but Dinda has been
my best
friend since junior high school.
We don’t study in
the same class, but we meet
at school everyday during recess and after school. I first
met her at
junior high school orientation
and we’ve been friends ever since.
Dinda is good-looking. She’s not too tall, with fair skin and wavy black
hair that she
often puts in a ponytail.
At school, of course she wears uniform. Other than that, she likes to wear jeans, casual t-shirts and sneakers.
Her favourite t-shirts are those in
bright colours like pink,
light green
and orange.
She is always cheerful. She is also very friendly and likes to make friends with anyone. Like many other
girls, she is also talkative.
She likes to share about her thoughts and feelings to her friends.
I think that’s why many friends
enjoy her company. However, she
can be a bit childish sometimes. For
example,
when she
doesn’t
get what she wants,
she acts like a child and stamps her feet.
Dinda loves drawing, especially manga characters. She always has a sketchbook with her
everywhere she goes. She would spend some time to draw manga characters
from her imagination. Her sketches are
amazingly great. I
am really glad to have a best friend like dinda
|
F. METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Discovery Learning
3. Teknik : Role play, presentation
G. MEDIA,
ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Gambar, real object,
2. Alat : LCD, LAPTOP
3. Sumber
pembelajaran : Buku Bahasa
Inggris kementrian Pendidikan dan kebudayaan Kurikulum 2013.
H. LANGKAH
– LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan
pendahuluan
a. Mengucapkan
salam dan berdoa
b. Memberi
motivasi belajar
c. Memberi
brainstorming berupa pertanyaan yang
sesuai dengan materi yang akan disampaikan seperti:
-
Do you know who is she?
-
Can
you describe her appearance?
d. Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
2. Kegiatan
inti
1. Mengamati
a. Siswa
mengamati gambar yang diberikan
b. Siswa
mendiskusikan gambar yang ditampilkan
c. Siswa
diberikan beberapa kata sifat yang
berhubungan dengan teks descriptive, siswa memahami beberapa kata sifat yang
diberikan
d. Setelah
memahami kata sifat yang telah
dipelajari, siswa diminta untuk mencari kata sifat yang lain dan memilahnnya kedalam 3 kelompok yang meliputi
ciri – ciri wajah, penampilan fisik, kepribadian.
2. Menanya
a. Siswa
saling melakukan Tanya jawab tentang ciri – ciri dari masing – masing siswa
3. Mengumpulkan
data
a. Secara
berpasangan siswa menuliskan kalimat sederhana yang menunjukkan deskripsi dari
model yang diberikan
4. Mengasosiasi
a. Siswa
membandingkan kalimat sederhana yang telah dibuat dengan teks descriptive yang ada dalam buku.
b. Siswa
mengidentifikasi generic structure dari teks descriptive yang ada di buku
c. Siswa
menjawab soal yang berhubungan dengan
teks.
5. Mengkomunikasikan
a. Siswa
menyusun teks sederhana berdasarkan foto pribadi masing – masing.
3. Kegiatan
akhir
-
Guru menyimpulkan pembelajaran yang
telah disampaikan
Dan menyimpulkan the features that
used in the descriptive text:
a. Using
adjective words
b. Using
simple present
c. Generic
structure of descriptive text
-
Siswa diberi tugas menyusun teks tulis berdasarkan
foto pribadinya.
I. PENILAIAN
1.
Jenis/teknik
penilaian
-
tes tulis
dan tes kinerja
Penilaian
proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas
mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.
Sikap:
-
observasi, penilaian diri, teman sejawat
(capaian
siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temnnya dengan menggunakan daftar cek atau skala
penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
-
Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan
pendidik.
Guru
mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan
keterampilannya
Pengetahuan:
Pengetahuan
siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan testulis/lisan &penugasan (PR)
Keterampilan:
Unjukkerja/Praktik, jurnal.
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
Role play
(memerankan dialogue dengan menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan
tentang niat melakukan sesuatu) dan tes tertulis (membuat dialogue dan jazz
chant yang dimodifikasi dengan bahasa sendiri).
3.
Pedoman
penskoran
Rubrik
a.
Aspek
Sikap
No.
|
Butir
Sikap
|
Deskripsi
|
Perolehan
skor
|
1.
|
Jujur
|
5:
selalu jujur
4:
sering jujur
3:
kadang-kadang jujur
2:
jarang jujur
1:
tidak pernah jujur
|
|
2.
|
Bertanggung
jawab
|
5:
selalu tanggung jawab
4:
sering tanggung jawab
3:
kadang-kadang tanggung jawab
2:
jarang tanggung jawab
1:
tidak pernah tanggung jawab
|
|
3.
|
Kerjasama
|
5:
selalu kerjasama
4:
sering kerjasama
3:
kadang-kadang kerjasama
2:
jarang kerjasama
1:
tidak pernah kerjasama
|
|
4
|
Disiplin
|
5:
selalu disiplin
4:
sering disiplin
3:
kadang-kadang disiplin
2:
jarang disiplin
1:
tidak pernah disiplin
|
|
5
|
Percaya
diri
|
5:
selalu percaya diri
4:
sering percaya diri
3:
kadang-kadang percaya diri
2:
jarang disiplin percaya diri
1:
tidak pernah percaya diri
|
b.
Aspek
Pengetahuan
No.
|
Butir Sikap
|
Deskripsi
|
Perolehan skor
|
1.
|
Pengucapan
|
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan
tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa
kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan
dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak
kesalahan sehingga sulit dipahami
|
|
2.
|
Intonasi
|
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan
tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa
kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan
dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak
kesalahan sehingga sulit dipahami
|
|
3.
|
Ketelitian
|
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
|
|
4.
|
Pemahaman
|
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 =
tidak memahami
|
c . Aspek Keterampilan
No.
|
Butir Sikap
|
Deskripsi
|
Perolehan skor
|
1.
|
Melakukan tindak
komunikasi yang tepat
|
5 = Selalu melakukan
kegiatn komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan
kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli
melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan
kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah
melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
|
....................,
.............................. 2014
Mengetahui
Kepala SMA/SMK Guru
Mata Pelajaran
_______________________
_________________________
NIP. ... NIP. ..
Tidak ada komentar:
Posting Komentar