RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1
Matapelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : X Wajib/Ganjil
Materi Pokok : Giving
announcement’.
Alokasi Waktu : 4JP (2 x 2 jp)
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI 3
|
:
|
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
Indikator :
1.1.1.
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.
2,2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri,
dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan
teman.
Indikator
:
2.2.1 Siswa menunjukkan Perilaku jujur, percaya diri dan tanggung
jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaktioanal tentang teks announcement
2.3.Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan
komunikasi fungsional
Indikator:
2.3.1 Menunjukkan
perilaku peduli, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan
komunikasi fungsional melaui diskusi tentang teks announcement
3.8 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan
(announcement),
sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator
:
3.8.1 Siswa mengidentifikasi fungsi social,
struktur teks dan unsur kebahasaan teks
announcement
3.8.2
Siswa
memahami fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks Announcement
4.11 Menangkap makna pemberitahuan (announcement).
Indikator
:
4.11.1
Siswa
dapat merespon makna teks announcement
4.12 Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan
sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
Indikator :
4.12.1 Siswa dapat
menyusun teks tulis announcement sangat pendek dan sederhana dengan
memperhatikan
fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mempelajari Unit 9 tentang Announcement, melalui model pembelajaran Jig Saw peserta
didik diharapkan dapat
1.
menunjukkan kesungguhan belajar Bahasa
Inggris tentang teks Announcement.
2.
menunjukkan Perilaku jujur, percaya diri dan tanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi
tentang teks announcement.
3.
menunjukkan perilaku tanggung
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi
fungsional berupa diskusi bersama teman tentang teks announcement.
4.
mengidentifikasi fungsi social, struktur
teks dan unsur kebahasaan teks
announcement.
5.
memahami
fungsi social, struktur teks dan
unsur kebahasaan teks Announcement.
6.
dapat merespon makna teks announcement.
7.
menyusun teks tulis announcement sangat
pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan
unsur kebahasaan yang benar.
B.
MATERI PEMBELAJARAN
Faktual : Announcemet Texts
Teks tulis berbentuk
pengumuman dengan judul :
Teks 1 : “ An announcement about Concert
Cancellation” pada Buku Siswa hal 105.
Teks 2 : “ Mc Master Mini-Med School” pada Buku Siswa hal 106.
Konseptual:
Fungsi Sosial : Menyampaikan pengumuman/informasi
Prosedural:
Struktur Teks :
Title/opening
-
CJs Entertaiment has decided to cancel the
concert
-
The cancellation of the concert is announced by
Faith & D Entertainment Management
- Attention graduation
- Noticed
- Car wash fundraiser
- The evening sun announcement
- Content
·
talking about what is to
announce about
·
where
·
when
* etc
-Closing
·
Who gave that
announcement
Unsur kebahasaan :
- Grammar ; Simple present tense ( verb 1 )
Simple future tense ( shall / will + verb 1 )
-
Vocabulary ; 1st
December 2014
3rd
November 2014
Monday
saturday
7-9 pm
10 pm
Parsons auditorium
In front of
our school
etc
VERB
|
NOUN
|
-
Cancel + ion
|
-
Cancellation
|
-
Deny + al
|
-
Denial
|
-
Register + ion
|
-
Registration
|
-
Approve + al
|
-
Approval
|
Metakognitif: Pembuatan teks
announcement
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific
approach
2.
Model : Discovery learning
3.
Teknik :
Penugasan, jigsaw-think pair square
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media :
Contoh announcement, Buku siswa, Buku guru
2.
Alat/ Bahan :
Microphone, LCD
3.
Sumber Belajar :
SUARA GURU
Koran/ majalah berbahasa Inggris
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
1.Kegiatan Pendahuluan (15
menit)
- Guru mengecek kesiapan
siswa baik secara fisik maupun psikologis dengan menyapa dan member salam
- Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.
- Apersepsi
What is the topic
you studied last week?
- Memberi brainstorming dengan cara memperlihatkan
announcement pictures dalam power point
- Guru
menanyakan ‘what is announcement?’
2. Kegiatan inti :
(70’)
Stimulation
(15’)
(Observing and
questioning)
ü Siswa
mengamati gambar – gambar
announcement yang ditayangkan guru
ü Siswa
mengamati bagian – bagian announcement
berdasarkan gambar yang ditampilkan
ü Siswa
menjawab pertanyaan – pertanyaan guru
tentang announcement yang sudah ditayangkan
misalnya :
Who
is the announcement for?
What
is the announcement about?
Where
do you think you will find that kind of announcement?
ü Secara
berpasangan, Siswa mengidentifikasi
gambar – gambar announcement meliputi
parts of the announcement, purposes and details
ü mempelajari
kosakata berbahasa Inggris dengan padanan katanya dalam bahasa Indonesia dan
siswa diminta menjodohkannya
ü
Guru memberi model cara membaca kata-kata dalam
daftar dengan pelafalan yang benar. Selanjutnya diberikan kegiatan drilling.
Problem
statement
(Mengeksplorasi (Sesi
1) (15’)
ü
Guru membagi siswa menjadi dua kelompok besar (A
dan B).
ü
Selanjutnya guru meminta siswa dalam kelompok A
untuk membaca teks pengumuman 1 dan meminta siswa dalam kelompok B untuk
membaca teks pengumuman 2.
Mengeksplorasi (Sesi 2) (15’)
ü Guru
menjelaskan bahwa dalam setiap paragraf terdapat ide utama dan ide pendukung.
Guru memberi contoh cara mengidentifikasi ide utama dan ide pendukung pada
paragraf pertama dalam teks 1 dan 2.
ü Selanjutnya
guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ide utama dan ide pendukung dalam
setiap paragraf dan melengkapi tabel yang ada. Siswa di kelompok A melengkapi
tabel untuk teks 1 dan siswa di kelompok B melengkapi tabel untuk teks 2.
Mengeksplorasi (Sesi 3) (20’)
ü
Guru meminta siswa dari kelompok B untuk melihat
pertanyaan I dan meminta siswa dari kelompok A untuk melihat pertanyaan II.
Guru meminta siswa dari kelompok A mencari pasangan dari kelompok B.
ü
Guru meminta siswa dalam kelompok A bertanya
kepada siswa dalam kelompok B dengan menggunakan pedoman pertanyaan II dan
kelompok B bertanya kepada kelompok A dengan menggunakan pedoman pertanyaan I.
3.
Kegiatan Penutup (10’)
ü Siswa
dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
ü Guru
memberikan umpan balik pembelajaran
ü Guru
menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
PERTEMUAN KE 2
1.
Kegiatan Pendahuluan (15’)
ü Guru
mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis
ü Guru
mengulas singkat materi/ kegiatan di pertemuan sebelumnya
ü Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran/ kompetensi yang akan dicapai
ü Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan dan tugas dalam pembelajaran
2.
Kegiatan Inti
Data
collection (15’)
(Mengeksplorasi (Sesi 4)
ü
Guru memastikan kembali bahwa pemahaman siswa
terhadap kosakata sudah benar.
ü
Guru meminta siswa mengerjakan latihan kosakata.
Data processing (5’)
(Mengasosiasi sesi 1)
ü Guru
memandu siswa memahami bahwa teks pengumuman disusun dengan organisasi yang
berupa opening, content, dan closing.
ü Guru
memandu dengan pertanyaan penuntun.
Verification (20’)
(Mengasosiasi sesi 2)
ü Guru
meminta siswa mencermati pasangan kalimat yang ada dalam contoh. Selanjutnya
guru menuntun siswa memahami penjelasan kelompok kata kerja menjadi kata benda.
ü Guru meminta siswa untuk bekerja dalam kelompok. Siswa
bersama-sama membuat pengumuman berdasarkan informasi yang ada.
ü Guru meminta siswa membaca paragraf dengan cermat dan membetulkan
kata yang tercetak salah.
ü Setelah itu, siswa menuliskan ulang pengumuman tersebut dengan
menggunakan bahasa sendiri.
Generalization (20’)
(Mengkomunikasikan)
ü Siswa membacakan hasil pengumuman yang telah dibuat dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsure kebahasaannya.
3.
Kegiatan Penutup (15’)
ü Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran
ü Guru memberikan umpan balik pembelajaran
ü Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
H.
PENILAIAN
1.
Jenis/teknik penilaian
-
tes tulis dan tes kinerja
Penilaian
proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas
mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.
Sikap:
-
observasi, penilaian diri, teman sejawat
(capaian siswa dinilai oleh guru, siswa
sendiri dan temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating
scale) yang disertai rubrik.
-
Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa
catatan pendidik.
Guru mengobservasi dan mencatat perilaku
siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya
Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur
kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan penugasan (PR)
Keterampilan:
Unjuk kerja/Praktik
announcement.
2.
Bentuk instrumen dan instrumen
Jig Saw – think pair
square (berdiskusi mengenai text
announcement), laporan
tertulis tentang hasil diskusi, dan electronic announcement.
a.
aspek Penilaian Sikap
ASPEK
YANG DINILAI
|
KRITERIA
|
INDIKATOR
|
NILAI
|
Cinta damai
|
Berteman dengan siapapun
|
SB = .... Kriteria
|
4
|
Tidak saling mengolok
|
B =.... Kriteria
|
3
|
|
Tidak bertengkar dengan teman
|
C = .... Kriteria
|
2
|
|
Tidak mengganggu kelas lain pada saat
pelajaran berlangsung
|
K = .... Kriteria
|
1
|
|
Disiplin
|
Masuk Kelas tepat waktu
|
||
Menyelesaikan tugas tepat waktu
|
|||
Mengenakan seragam sesuai ketentuan
|
|||
Membawa buku sesuai jadwal
|
|||
Jujur
|
Tidak menyontek dalam mengerjakan
ulangan/tugas
|
||
Menyampaikan informasi sesuai dengan
data/hasil pengamatan/keadaan yang sebenarnya
|
|||
Mengakui kesalahan
|
|||
Minta maaf ketika melakukan kesalahan
|
|||
Kerjasama
|
Berpartisipasi dalam kerja kelompok
|
||
Berbagi tugas dalam kerja kelompok
|
|||
Saling membantu dalam menyelesaikan
tugas kelompok
|
|||
Membantu guru dalam menyiapkan media
pembelajaran
|
|||
Patuh
|
Tidak membuat gaduh di kelas.
|
||
Melaksanakan tugas sesuai petunjuk
kerja
|
|||
Tidak melanggar kontrak akademik
|
|||
Mendengarkan penjelasan guru dengan
seksama
|
|||
Percaya Diri
|
Berani menyampaikan pendapat
|
||
Berani tampil untuk presentasi / di
depan kelas
|
|||
Berani menjawab pertanyaan guru
|
|||
Mengerjakan ulangan dan tugas dengan
kemampuan sendiri
|
|||
Tanggung Jawab
|
Ikut mengemasi alat/bahan/buku/sumber
belajar yang digunakan pada saat KBM dan ditatakan kembali pada tempatnya
|
||
menjaga keamanan alat/bahan/buku/sumber
belajar lainnya
|
|||
Melaksanakan jadwal piket
|
|||
Menerima sanksi jika melanggar
ketentuan dalam KBM
|
a.
Aspek
Pengetahuan
No.
|
Butir Penilaian
|
Deskripsi
|
Perolehan skor
|
1.
|
Penulisan
|
5 = Hampir
sempurna
4 = ada
kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak
kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu
banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
|
|
2.
|
Grammar and
word choice
|
5 = Hampir
sempurna
4 = ada
kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak
kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu
banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
|
|
3.
|
Ketelitian
|
5 = sangat
teliti
4 = teliti
3 = cukup
teliti
2 = kurang
teliti
1 = tidak
teliti
|
|
4.
|
Pemahaman
|
5 = sangat
memahami
4 = memahami
3 = cukup
memahami
2 = kurang
memahami
1 = tidak memahami
|
b.
Aspek
Ketrampilan
No.
|
Butir Penilaian
|
Deskripsi
|
Perolehan skor
|
1.
|
Isi
|
5 =sangat mudah
dipahami
4 = mudah
dipahami
3 =cukup mudah
dipahami
2 = sulit dipahami
1 = tidak bisa
dipahami
|
|
2.
|
Tata kalimat
dan pemilihan kata
|
5 = Hampir
sempurna
4 = ada
kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak
kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu
banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
|
|
3.
|
Kreativitas
|
5 = sangat
menarik
4 = menarik
3 = cukup
menarik
2 = kurang
menarik
1 = tidak
menarik
|
Skor = skor perolehan X 100
Skor maksimal
...................., ..............................
2014
Mengetahui
Kepala SMA/SMK Guru
Mata Pelajaran
_______________________
_________________________
NIP.
... NIP
STUDENT WORK SHEET
“ANNOUNCEMENT”
(2 JP)
TASK 1
1.
Read the text carefully. Your teacher
will identify you as A or B. students identified as A, read text 1 (page 105).
Students as B, read text 2 (page 106).
Text 1 |
Text 2 |
2.
After reading the text, in the chart
(page 107 and 108), identify the main ideas of the paragraph and then write the
most important details in your own words
TASK 2
1.
Work in pairs, if you have read text 1,
refer to questions II; if you have read text 2, refer to questions I.
2. Read the questions for your partner to
answer and write your friends answer on
separated piece of paper.
3.
Exchange your works with another pair
of students in front or in your back.
4. Discuss
the similarities and the differences between the two announcements based on
your answers with the group.
TASK 3
1.
Find other examples of announcements
from other sources like internet, magazine, newspaper, etc.
2
Then, make a report about the
characteristics, language structure, and vocabulary that is usually used on
announcement text by completing the table on page 111.
3. Make a short announcement with your group
about the situation given on page 113.
TASK 4
1.
Make an electronic announcement about
anything, and it should be uploaded on the group’s wall on facebook the dateline will be the same day next week.
2.
Give your comments to your friends’
announcement. Write about the strength and the weakness of it.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar