Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Matapelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X / 1
Materi Pokok : DESCRIBING TEXT
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
A.
Kompetensi
Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3 : Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4: Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
1.1.
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
2.3
Menunjukkkan perilaku tanggung jawab,
peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi
fungsional
4.8 Menangkap
makna dalam teks deskriptif lisan dan
tulis sederhana.
Indikator:
KD 4.8
1.
Menjawab pertanyaan
terkait dengan teks diskriptif yang di baca.
2.
Menceritakan kembali suatu teks descriptif yang di
baca baik secara lisan maupun tulisan.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjawab
pertanyaan terkait dengan teks diskriptif yang di baca.
2.
Siswa dapat menceritakan kembali suatu teks descriptif
yang di baca baik secara lisan maupun tulisan.
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi
Pokok)
Teks
deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang, tempat wisata terkenal INDONESIA TOURISM SPOT
Struktur text: - Penyebutan nama tempat wisata dan
nama bagian-bagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan
- Penyebutan
tindakan dari atau terkait dengan tempat wisata.
|
Fungsi sosial: Mengembangkan, mengenalkan,
mengidentifikasi,
Unsur Kebahasaan:
-
Kata benda yang
terkait dengantempat wisata
-
Kata sifat yang terkait dengan tempat
wisata
-
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika
mempresentasikan secara lisan.
|
E.
Metode
Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Pendekatan :
Pendekatan scientific
Strategi
( proyek ): menyimak, diskusi kelompok, penugasan invidu dan kelompok
F.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
- PPT
2.
Alat/Bahan
-LCD
-LAP TOP
3. Sumber Belajar
-
Buku Paket
Bahasa Inggris X
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a.
Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
a. menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b. memberi
motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaatdan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari, denganmemberikan contoh dan perbandingan
lokal, nasional daninternasional;
c. mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
d. menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
e. menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b.
Kegiatan Inti (50 menit)
-
Siswa menyimak
contoh teks diskriptif yang di berikan oleh guru
-
Siswa
menyampaikan informasi fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan yang di
temukan setelah membaca teks diskriptif.
-
Siswa
menceritakan kembali teks diskriptif yang di baca dengan memperhatikan fungsi
social struktur dan unsur kebudayaan
c.
Penutup (20menit)
- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran
hari itu
- Guru memberikan umpan balik pembelajaran
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
H.
Penilaian
1.
Jenis/teknik penilaian
·
Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran)
·
Pengetahuan: tes lisan
·
Keterampilan:tes lisan, keterampilan mendiskripsikan
gambar tempat wisata.
1.
Bentuk
instrumen
Instrumen penilaian sikap
Keterangan:
Skala
penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat
kurang;
2 = kurang
konsisten;
3 = mulai
konsisten;
4 =
konsisten;
5 = selalu
konsisten
Penilaian Proyek
Rubrik Role Play (file terlampir)
Rubrik Storytelling (file terlampir)
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar