Breaking News

Minggu, 28 Juni 2015

RPP XII : SONG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( RPP )
Satuan Pendidikan         : SMA
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Kelas / Semester           : XII /2
Materi Pokok                 : Lagu
Alokasi Waktu               : 2 x 2 jp ( 90 menit )

A.     Kompetensi Inti
KI 1             :  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2       :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3        : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,        konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta   menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4             : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1.        Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar


2.2.    Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanaka n komunikasi fungsional

3.6.  Menyebutkan  fungsi sosial dan kebahassaan dalam lagu


4.8.  Menangkap pesan dalam lagu


1.1.        Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar


2.2.   Siswa dapatmenunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanaka n komunikasi fungsional

3.6.  Siswa dapat menyebutkan  fungsi sosial dan kebahassaan dalam lagu


4.8.  Siswa dapat menangkap pesan dalam lagu





C.     Tujuan Pembelajaran

1.1.           Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2.            Siswa dapatmenunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanaka n komunikasi fungsional
3.6.          Siswa dapat menyebutkan  fungsi sosial dan kebahassaan dalam lagu
 4.8.         Siswa dapat menangkap pesan dalam lagu


D.     Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
 Menghibur, mengungkapkan perasaan, mengajarkan pesan moral
Unsur kebahasaan
·   Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
·   Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
·   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Topik                          
    Keteladanan tentang perilaku yang menginspirasi.


E.      Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dengan menggunakan metode diskusi

F.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
-Guru memberi salam (greeting)
-Guru memeriksa kehadiran siswa
-Guru berkomunikasi dengan siswa dan memberi beberapa pertanyaan pancingan untuk materi yang akan diajarkan

10 menit
Kegiatan inti























Mengamati
·      Siswa mendengarkan lagu yang diperdengarkan
·      Siswa menirukan model secara terbimbing.
·      Siswa mempertanyakan cara menemukan informasi rinci dan kesimpulan dari lagu tersebut
Mempertanyakan (questioning)
·      Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa terpancing untuk mempertanyakan pesan yang disampaikan dari lagu
·      Siswa mempertanyakan cara menemukan informasi rinci dan kesimpulan dari lagu tersebut
Mengeksplorasi
·         Siswa melengkapi rumpang pada lagu tersebut dengan ungkapan yang benar sesuai dengan model yang dipelajari
·         Siswa membacakan teks lagu dengan pengucapan dan tekanan kata yang tepat
·         Siswa berdiskusi tentang pesan lagu yang didengar

60 menit
Penutup


-Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatnya
-Peserta didik dan guru saling memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-Peserta didik menerima tugas mandiri .
-Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup


10 menit


Pertemuan 2
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
-Guru memberi salam (greeting)
-Guru memeriksa kehadiran siswa
-Guru berkomunikasi dengan siswa dan memberi beberapa pertanyaan pancingan untuk materi yang akan diajarkan

10 menit
Kegiatan inti

















Mengasosiasi
·      Secara individu siswa membandingkan pesan yang terdapat dalam beberapa lagu yang dibaca/didengar
·      Siswa membuat kumpulan lagu- lagu yang bertema perdamaian dengan menyalin
·      Siswa mengaitkan syair lagu dengan ungkapan yang sudah dipelajari
Mengkomunikasikan
·         Siswa mendemonstrasikan kemahiran mereka menyanyikan lagu tersebut dengan pengucapan dan tekanan kata yang benar.
·      Siswa melaporkan  kumpulan lagu yang sudah dianalis pesan di dalam lugu-lagu tersebut
Antar siswa melakukan penilaian terhadap kumpulan lagu yang dibuat.
60 menit
Penutup


-Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatnya
-Peserta didik dan guru saling memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-Peserta didik menerima tugas mandiri .
-Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup


10 menit



G.         Alat dan Sumber Belajar
·   Alat dan bahan     :
-          Proyektor/infocus          -          Netbook             -          Video
-          White Board     -          Powerpoint

·  Sumber Belajar     :
1.    Suara guru.
2.     Buku paket bahasa inggris sma
3.    Internet
H. Penilaian Hasil Pembelajaran (Assessment)
Pengamatan (observations): 
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian adalah:
·      kesantunan saat melakukan tindakan
·      Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai
·      Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran dalam setiap tahapan
·      Ketepatan dan kesesuaian dalam pengucapan dan penyalinan lirik lagu
Portofolio
·     Kumpulan kemajuan siswa berupa kumpulan lagu yang disalin dengan tulisan tangan beserta kesan terhadap lagu
·     kumpulan hasil tes dan latihan.
·      Catatan atau rekaman penilaian diri dan
·       penilaian sejawat, berupa komentar  




Gresik, 27 Juli  2015
Mengetahui,
Kepala  SMA N I Menganti                                                         Pengajar,

Muhammad Fadloli, S.Pd.M.M                                                    Dra. Kesi Damayanti
NIP. 19681028 199802 1 001                                                      NIP. 19690327 2003 2 003







Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog