Breaking News

Selasa, 23 Juni 2015

RPP XII : NEWS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan             : SMA
Mata Pelajaran                    : Bahasa Inggris
Kelas / Semester                 : XI / 1
Materi Pokok                        : News Text
Alokasi Waktu                      : 2 x 2 jp ( 90 menit )

A.     Kompetensi Inti
KI 1         : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2         : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3         : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4         : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1.         Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

2.2.          Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.


3.4.   Memahami tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks berita dari koran, sederhana.


4.6. Menangkap makna dalam teks berita dari koran, sederhana.

1.1.    Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

2.2.    Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.


3. Siswa dapat menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks berita dari koran

4.6. Siswa dapat menangkap makna dalam teks berita di koran



C.      Tujuan Pembelajaran
1.1.     Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2.      Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
3.4.     Memahami tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks berita dari koran, sederhana. 4.13.    Siswa dapat menangkap makna dalam teks ilmiah faktual (factual report), lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas XI.

4.6.     Menangkap makna dalam teks berita dari koran, sederhana.


D.      Materi Pembelajaran
         
Teks berita dari koran lisan dan tulis sederhana
Fungsi sosial
-       Mengamati alam
-     Menulis  paparan ilmiah
-     Struktur
-       Klasifikasi  Umum tentang berita
-       Penggambaran mengenai bagian, sifat dan isinya
Unsur kebahasaan
-       Simple Past
-       Kata kerja yang berkaitan dengan teks
-       Kata sifat
-       Berbagai kata benda
-       ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
-       Rujukan Kata
-        

E.       Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dengan menggunakan metode diskusi

F.       Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
-Guru memberi salam (greeting)
-Guru memeriksa kehadiran siswa
-Guru berkomunikasi dengan siswa dan memberi beberapa pertanyaan pancingan untuk materi yang akan diajarkan

10 menit
Kegiatan inti













Mengamati
·   Siswa menyimak berbagai contoh/ sebuah berita pendek yang disediakan
·   Siswa mengamati fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan teks berita
·   Siswa berlatih menentukan gagasan utama, dan informasi rinci dan informasi tertentu
Mempertanyakan (questioning)
·   Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa terpancing untuk mempertanyakan tujuan, struktur, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam paparan tersebut.
·   Siswa mempertanyakan cara menemukan gagasan pokok, informasi rinci dari teks berita
 Mengeksplorasi
Siswa mendengarkan/ membaca/membacakan teks berita dengan membandingkan berbagai teks report dengan memperhatikan tujuan, struktur, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.

60 menit
Penutup


- Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatnya
- Peserta didik dan guru saling memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Peserta didik menerima tugas mandiri .
- Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup
10 menit



Pertemuan 2
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
-Guru memberi salam (greeting)
-Guru memeriksa kehadiran siswa
-Guru berkomunikasi dengan siswa dan memberi beberapa pertanyaan pancingan untuk materi yang akan diajarkan

10 menit
Kegiatan inti














Mengasosiasi
·   Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis struktur dan unsur bahasa yang ada dalam beberapa teks berita.
·   Siswa mengelompokkan struktur, fungsi sosial dan unsur kebahasaan teks berdasarkan penggunaannya.
·   Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan  teman tentang hasil analis  tentang fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks berita yang disampaikan dalam kerja kelompok
Komunikasi
·   Siswa menyalin teks berita yang didapatkannya 
·   Siswa menyampaikan laporan berupa catatan (note taking) dari hasil membaca beberapa teks berita
·   Membuat learning journal dalam pembelajaran ini.
·    Pada saat yang sama, antar siswa melakukan penilaian sejawat, tentang teks report yang dihasilkan
60 menit
Penutup


- Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatnya
- Peserta didik dan guru saling memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Peserta didik menerima tugas mandiri .
- Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup


10 menit



G.          Alat dan Sumber Belajar
·   Alat dan bahan     :
-          Proyektor/infocus   -          Netbook                     -          Video
-          White Board           -          Powerpoint

·  Sumber Belajar     :
1.    Suara guru.
2.     Buku paket bahasa inggris sma
3.    Internet
4.     
H. Penilaian Hasil Pembelajaran (Assessment)
Kriteria Penilaian:
· Tingkat ketercapaian fungsi social tentang berita, lisan dan tulis, sederhana.
· Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks berita, lisan dan tulis, sederhana
· Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata.
·   Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
Cara Penilaian:
Unjuk kerja
Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi pernyataan dan pertanyaan tentang teks berita lisan dan tulis, sederhana,


Pengamatan (observations): 
Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan dan menanyakan tentang teks berita lisan dan tulis, sederhana.

·         Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
·          Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan komunikasi
·          Berperilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi


Gresik, 27 Juli  2015
Mengetahui,
Kepala  SMA N I Menganti                                                         Pengajar,

Muhammad Fadloli, S.Pd.M.M                                                    Dra. Kesi Damayanti
NIP. 19681028 199802 1 001                                                      NIP. 19690327 2003 2 003




Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog