Breaking News

Selasa, 23 Juni 2015

RPP XI : SURAT PRIBADI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan        : SMA
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Kelas / Semester          : XI /
Materi Pokok                : Surat Pribadi
Alokasi Waktu               : 1 x 2 jp ( 90 menit )

A.      Kompetensi Inti
KI 1       : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2       : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3       : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4       : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1.   Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

2.2.   Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.

3.5  Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya


4.7  Menangkap makna teks surat pribadi

.

4.8   Menyusun teks surat pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

1.1. Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

2.2.   Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.

3.5. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya 

 4.7. Siswa dapat  menangkap makna teks surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya 

4.8.  Siswa dapat  menyusun teks surat pribadii, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.



C.      Tujuan Pembelajaran

1.1. Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2. Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
3.5. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya 

 4.7. Siswa dapat  menangkap makna teks surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya 
4.8.  Siswa dapat  menyusun teks surat pribadii, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya.

D.      Materi Pembelajaran

Fungsi Sosial
Menjalin hubungan dengan bertegur sapa dan memberi kabar pribadi kepada teman secara  tertulis
Memberi informasi kepada teman




Struktur
Date
Salutation: Dear ....
Opening paragraph: Greetings dan mengabarkan keadaan sekarang dan apa yang sedang dilakukan
Content: Mengabarkan hal yang sudah/ akan terjadit
Closing: Menutup surat dengan harapan untuk bertemu kembali
Signature
Unsur kebahasaan:
·    Kata dan tata bahasa baku
·    Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
·    Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
·  Rujukan kata
·  simple present, simple past, ejaan, ucapan, intonasi, tekanan kata, tanda baca, dan tulisan tangan yang jelas dan rapi

E.      Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dengan menggunakan metode diskusi

F.      Kegiatan Pembelajaran

Fase
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
-Guru memberi salam (greeting)
-Guru memeriksa kehadiran siswa
-Guru berkomunikasi dengan siswa dan memberi beberapa pertanyaan pancingan untuk materi yang akan diajarkan

10 menit
Kegiatan inti























Mengamati
·     Siswa memperhatikan berbagai surat pribadi yang digunakan guru dari berbagai sumber (a.l. media massa, internet).
·     Siswa membacakan contoh-contoh surat pribadi tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan kata, dengan benar dan lancar.
·     Siswa menyalin contoh-contoh tersebut sesuai dengan aslinya agar menangkap isi, format dan tata letak penulisan.
·     Siswa berlatih menentukan gagasan utama, dan informasi rinci

Mempertanyakan (questioning)
·     Dengan pertanyaan pengarahan dari guru siswa terpancing untuk mempertanyakan
-       Fungsi Sosial;
-       Struktur
-       Unsur kebahasaan yang digunakan dalam surat pribadi.
·        Siswa mempertanyakan cara menetukan gagasan utama, dan informasi rinci dan informasi tertentu

Mengeksplorasi
·     Siswa secara mandiri dan dalam kelompok mencari contoh surat pribadi  yang lain  dari berbagai sumber
·        Siswa berdiskusi menentukan gagasan utama, dan informasi rinci dan informasi tertentu
·     Siswa menyusun paragraph-paragraf pendek menjadi surat pribadi.

Mengasosiasi
·     Siswa menganalisis berbagai macam surat pribadi terkait dengan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisienci, efektivitasnya.

·     Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam surat pribadi

Komunikasi
·     Siswa melengkapi  surat pribadi sederhana dan menyampaikannya di depan guru dan teman untuk mendapat feedback.
·     Siswa berkreasi dalam menuliskan surat pribadi kepada teman/ guru
Siswa memperoleh penguatan dari guruMengamati
·     Siswa mendengarkan berbagai ungkapan yang digunakan guru dalam mengundang secara resmi dari berbagai sumber (a.l. media massa, internet).
·     Siswa berlatih menentukan gagasan utama, dan informasi rinci
·     Siswa membacakan contoh-contoh teks mengundang tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan kata, dengan benar dan lancar.
·     Siswa menyalin contoh-contoh teks undangan resmi sesuai dengan aslinya agar menangkap isi, format dan tata letak penulisan.

Mempertanyakan (questioning)
·     Dengan pertanyaan pengarah dari guru siswa terpancing untuk mempertanyakan tujuan; struktur dan kebahasaan yang digunakan dalam mengundang secara resmi.
·     Siswa memperoleh pengetahuan tambahan tentang tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam mengundang secara resmi.

Mengeksplorasi
·     Siswa secara mandiri dan dalam kelompok mencari contoh undangan yang lain  dari berbagai sumber
·     Siswa

Mengasosiasi
·    Siswa menganalisis berbagai macam undangan terkait dengan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisienci, efektivitasnya.
·   Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan yang mereka temukan dari sumber lain.
·   Siswa menyunting undang yang diambil dari berbagai sumber
·    Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang di sampaikan dalam kerja kelompok

Mengkomunikasikan
·    Siswa melengkapi  teks undangan resmi dan menyampaikannya di depan guru dan teman untuk mendapat feedback.
·    Siswa berkreasi dalam membuat kliping undangan resmi
·    Siswa menyunting undang yang diambil dari berbagai sumber
·    Dengan menggunakan multimedia, siswa membuat kartu undangan
Siswa memperoleh penguatan dari guru dan teman sejawat
60 menit
Penutup


-Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatnya
-Peserta didik dan guru saling memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-Peserta didik menerima tugas mandiri .
-Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup


10 menit


G.         Alat dan Sumber Belajar
·   Alat dan bahan     :
-          Proyektor/infocus         -          Netbook                        -          Video
-          White Board     -          Powerpoint

·  Sumber Belajar     :
1.    Suara guru.
2.     Buku paket bahasa inggris sma
3.    Internet
H. Penilaian Hasil Pembelajaran (Assessment)
·  Tingkat ketercapaian  fungsi sosial dalam menyampaikan surat pribadi
·  Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks surat
·  Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ejaan, dan tulisan tangan
·  Kesesuaian format penulisan/ penyampaian

Cara Penilaian:
Pengamatan (observasi)
·   Upaya menggunakan Bahasa Inggris dalam menulis surat pribadi
·   Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran dalam setiap tahapan
·   Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi.
·     Ketepatan dan kesesuaian menggunakan strategi dalam membaca.
Portofolio
·   Kumpulan catatan kemajuan belajar
·   Kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan  surat pribadi,  berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
·     Kumpulan hasil tes dan latihan.
Catatan atau rekaman penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau cara penilaian lainnya.


Gresik, 27 Juli  2015
Mengetahui,
Kepala  SMA N I Menganti                                                         Pengajar,

Muhammad Fadloli, S.Pd.M.M                                                   Dra. Kesi Damayanti
NIP. 19681028 199802 1 001                                                      NIP. 19690327 2003 2 003



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog