Breaking News

Selasa, 23 Juni 2015

RPP XI : OPINION

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan             : SMA
Mata Pelajaran                    : Bahasa Inggris
Kelas / Semester                 : XI /
Materi Pokok                        : Asking for and Giving Opinion
Alokasi Waktu                      : 1 x 2 jp ( 90 menit )

A.     Kompetensi Inti
KI 1         : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2         : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3         : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4         : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.      Kompetensi Dasar dan Pencapaian  Indikator Kompetensi

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.           Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

2.            Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.


3.           Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan  menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya


4.           Menyusun teks lisan dan tulis untuk  menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

1.       Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

2.       Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.


3.       Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan  menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya


4.       Siswa dapatmenyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.


C.      Tujuan Pembelajaran

1.   Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.   Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
3.   Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya  sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.   Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya dengan memperhatikan fungsisosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
                                                                                                                                                            
D.      Materi Pembelajaran

Fungsi Sosial
·       Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain
Ungkapan menyatakan pendapat / pikiran
  I think …
  I suppose...
  In my opinion
Unsur Kebahasaan
   Ucapan, tekanan kata,   intonasi 

E.       Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dengan menggunakan metode diskusi

F.       Kegiatan Pembelajaran

Fase
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
-Guru memberi salam (greeting)
-Guru memeriksa kehadiran siswa
-Guru berkomunikasi dengan siswa dan memberi beberapa pertanyaan pancingan untuk materi yang akan diajarkan

10 menit
Kegiatan inti
























- Mengamati
·   Siswa mendengarkan/menonton interaksi menyatakan pendapat  dan pikiran  serta responnya
·   Siswa mengikuti interaksi menyatakan pendapat dan pikiran
·   Siswa menirukan model interaksi menyatakan pendapat dan pikiran
·   Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menyatakan pendapat  dan pikiran  (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan (questioning)
·   Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan berbagai ungkapan  menyatakan pendapat dan pikiran  dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
Siswa menyatakan pendapat  dan pikiran dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi
·   Siswa membandingkan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
·   Siswa membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengkomunikasikan
·   Siswa menyatakan pikiran dan pendapat  dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan pendapat dan pikiran dalam jurnal belajar (learning journal
60 menit
Penutup


-Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatnya
-Peserta didik dan guru saling memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-Peserta didik menerima tugas mandiri .
-Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup


10 menit


G.          Alat dan Sumber Belajar
·   Alat dan bahan     :
-          Proyektor/infocus   -          Netbook                     -          Video
-          White Board           -          Powerpoint

·  Sumber Belajar     :
1.    Suara guru.
2.     Buku paket bahasa inggris sma
3.    Internet
H.     Penilaian Hasil Pembelajaran (Assessment)

Kriteria Penilaian:
·  Tingkat ketercapaian fungsi social ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
·  Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
·   Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi
·   Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
Cara Penilaian:
Unjuk kerja
·     Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi pernyataan dan pertanyaan tentang ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
·      Ketepatan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya
Pengamatan (observations): 
·      Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan dan menanyakan pendapat atau pikiran ketika muncul kesempatan.
·      Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
·      Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan komunikasi
·      Berperilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi



Gresik, 27 Juli  2015
Mengetahui,
Kepala  SMA N I Menganti                                                         Pengajar,

Muhammad Fadloli, S.Pd.M.M                                                    Dra. Kesi Damayanti
NIP. 19681028 199802 1 001                                                      NIP. 19690327 2003 2 003




Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog