Breaking News

Kamis, 16 April 2015

RPP Kelas X : Showing Care and Complimenting

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SATUAN PENDIDIKAN        :  SMA NEGERI 1 GRESIK
MATA PELAJARAN                           : BAHASA INGGRIS
KELSA / SEMESTER                         : X / 2
MATERI POKOK                               : Teks Lisan dan Tulis dari  ungkapan memuji bersayap     (Complimenting ) dan menunjukkan Perhatian (Showing Care)
ALOKASI WAKTU                             : 4 X 45 menit

A.     KOMPETENSIN INTI  (KI) :
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KEMPETENSI :
KOMPETENSI DASAR (KD) :
2. 2.  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3. 2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap (extended), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3, 3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4, 3, Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
   4, 4, Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C.  INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) :
3. 2. 1.  Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari ungkapan memuji bersayap (extended), dengan sungguh-sungguh dan penuh percaya diri serta tanggung jawab.
3. 2. 2.  Mengidentifikasi funsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaah pada ungkapan memuji bersayap (extended) serta respons nya 
3. 2. 3. Menemukan informasi yang tersurat dari dialogue tentang ungkapan pujian bersayap (extended)
3. 2. 4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespons pujian bersayap (extended)
3. 3. 1. Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari ungkapan Perhatian (Care) dengan sungguh-sungguh dan penuh percaya diri serta tanggung jawab.
3. 3. 2.  Mengidentifikasi funsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaah pada ungkapan Perhatian (Care) serta respons nya 
3. 3. 3. Menemukan informasi yang tersurat dari dialogue tentang ungkapan Perhatian (Care) 
3. 3. 4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespons Perhatian (Care)

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.      Setelah membaca teks dialogue siswa dapat Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari ungkapan memuji bersayap (extended),
2.      Setelah membaca teks dialogue siswa dapat Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaah pada ungkapan memuji bersayap (extended) serta respons nya 
3.      Setelah membaca teks dialogue siswa dapat Menemukan informasi yang tersurat dari dialogue tentang ungkapan pujian bersayap (extended)
4.      Setelah membaca teks dialogue siswa dapat Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespons pujian bersayap (extended)
5.      Setelah membaca teks dialogue siswa dapat Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari ungkapan Perhatian (Care) dengan sungguh-sungguh dan penuh percaya diri serta tanggung jawab.
6.      Setelah membaca teks dialogue siswa dapat Mengidentifikasi funsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaah pada ungkapan Perhatian (Care) serta respons nya 
7.      Setelah membaca teks dialogue siswa dapat Menemukan informasi yang tersurat dari dialogue tentang ungkapan Perhatian (Care) 
8.      Setelah membaca teks dialogue siswa dapat  Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespons Perhatian (Care)

E.      MATERI PEMBELAJARAN
Teks Dialogue tentang ungkapan memuji bersayap (extended) serta respons nya   dan ungkapan Perhatian (Care)
Fungsi social : > Menghargai orang lain
Ø  Menunjukkan simpati dan empati pada orang lain

F.      METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan saintifik
Strategi : Mengamati, menanya. Mengumpulkan informasi, mengasosiasikan (mengolah) informasi. Mengkomunikasikan,

G.      MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media                    : Video .
2.      Alat / Bahan        : LCD , Laptop, loud speaker, papan tulis,
3.      Sumber belajar    : kurikulun 2013 http://www.youtube.com/watch?v=LMdqsq9Nawo

H.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 ( 2 x 45’)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
§  Megucapkan salam dan berdoa bersama untuk mengawali pelajaran
§  Guru memberikan brainstorming berupa pertanyaan-pertanyaan dan sapaan-sapaan yang mnggunakan ungkapan-ungkapan dan memberikan gambaran umum tentang materi/topik yang akan disampaikan tentang “complimenting”
Seperti :    > Hi, How are doing, you look so beautiful today
Is this your bag? It’s an awesome bag, I like very much. Etc
have you done the assignment ? ….. that’s great.
◘ ………excellent.  etc.
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
§  Guru memberikan contoh-contoh ungkapan “complimenting”

Kegiatan Inti (70 menit)
       Mengamati (Observing)
  • Siswa melihat tayangan video tentang ” Aggressively Complimenting People Again”
       Mempertanyakan (Questioning)
§  Siswa dan guru melakukan interaksi tanya jawab tentang ungkapan pujian bersayap (extended)  dalam tayangan video tersebut.
Seperti :    - Who is the man on video? 
-          When do you think it’s taken place?  Etc. 
       Mengeksplorasi (Exploring)
§  Siswa mengidentifikasi dan mempelajari contoh-contoh ungkapan pujian bersayap (extended) lain dalam buku siswa yang diberikan guru  ( D )
§  Siswa mengerjakan soal-soal pemahaman dari dialogue ungkapan pujian bersayap (extended) lain dalam buku siswa yang diberikan guru ( Task 2).
       Mengasosiasikan (Associating)
§  Sambil melihat tayangan video, siswa mengamati dan menulis ungkapan-ungkapan tentang ‘complimenting’ yang digunakan dalam video .
Mengkomunikasikan (Communicating)
§  Dengan berkelompok 3 orang, siswa membuat dialogue tentang “complimenting” dengan situasi bebas.
§  Siswa mendemonstrasikan hasil kerja kelompok di depan kelas

Kegiatan Penutup (10 menit)
§  Dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
§  Salam


I.        PENILAIAN :
a.       Jenis/teknik penilaian
-          tes tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.  
Sikap:
-       observasi, penilaian diri, teman sejawat
      (capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temnnya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
-       Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik.
      Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya
Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan testulis/lisan &penugasan (PR)
Keterampilan:
Unjukkerja/Praktik, jurnal.

b.      Bentuk instrumen dan instrumen
Role play (memerankan dialogue dengan menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu) dan tes tertulis (membuat dialogue dan jazz chant yang dimodifikasi dengan bahasa sendiri).

c.       Pedoman penskoran
Rubrik
a.    Aspek Sikap

No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Jujur
5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur

2.
Bertanggung jawab
5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab

3.
Kerjasama
5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama

4
Disiplin
5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin

5
Percaya diri
5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang disiplin percaya diri
1: tidak pernah percaya diri


b.    Aspek Pengetahuan
No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Pengucapan
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

2.
Intonasi
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

3.
Ketelitian
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti

4.
Pemahaman
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1  = tidak memahami


c . Aspek Keterampilan

No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Melakukan tindak komunikasi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat


                    Gresik, 27 Juni 2014

Mengetahui                                                                                      
Kepala SMA/SMK                                                                         Guru Mata Pelajaran



_______________________                                                  
NIP. ...                                                                                              NIP. ..



1 komentar:

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog